Философия
Изучаю логику, как применить в мышлении полученные знания? Советы, литература - подскажите!
Сколько процессор не разгоняй, а всеравно сгорит.
загляни в моё видео может что то подойдёт по теме
это - как утренняя зарядка влияет на вашу жизнь.. . -законы мышления далеки от принципов логики ...-логика - это модель-схема унифицированного абстрактного рассуждения...
Александр Пасько
Если мышление не систематизировать - будет хаос. Мышление будет не эффективным.
Александр Пасько
*неэффективным
Георгий Челпанов "Учебник логики" для начинающих очень подойдет. В нем о логике как науке, о понятиях и суждениях, о законах мышления, логических ошибках и т.д.
"Искусство правильно мыслить" (Ивин А.А.)
Есть 2 основных типа логики: формальная и не формальная
Формальная логика- это основная логика которой пользуется наука и философия. Это логика типа: аргумент и/или аргумент = следствие.
Не формальная логика- попытка создать логику применимую в повседневной жизни и размышлении. ( многие эту попытку считают провалом)
По формальной логике: Введение в логику. Бочаров, Маркин
По не формальной: Краткий курс логики. Гусев
Для практического применения можно пройти курсы на brilliant
Отдельно хочу выделить Булеву алгебру. Сама по себе интересная модель для логики, однако не обязательная для изучения.
"Историю с узелками" Кэррола.
Это, конечно, не академическая книга, но зато более-менее весело читается, и при этом содержит немножко полезного материала.
много: А.Н.Колмогоров и А.Г.Драгалин "Математическая логика"; С.А.Янковская "Лекции по алгебре логики"; Н.К.Верещагин и А.Шень "Языки и исчисления"; из олдскульной классики — А.Пуанкаре "Математика и логика" и Г.Фреге "Логика и логическая семантика".
"Историю с узелками" Кэррола.