Философия

Любить одного человека - это предательство ко всему человечеству?

Если ты действительно Любишь человека, то это тотальная Любовь.
Любя одного, Любишь всех.
Иначе, ни о какой Любви, не может идти и речи.
Привязанность, чувство собственности, желание.. .
Да что угодно, но не Любовь.. .
Именно о таком чувстве, Вы сейчас и говорите.. .
Но это НЕ Любовь...
Светлана Шахова
Лучший ответ
Сергей Коломоец Тогда как можно любить всех? Как можно любить Гитлера или Чикотилу?
Это вкладывание в разумные пределы своих способностей
Любовь не привязана к индивидууму. Либо человек любит, либо человек не любит.
Даже не любя, человек любит. Что любит? Не любить.
И то, и другое приводит к разным последствиям.
Бог даёт каждому. По причине. Постоянство в Любви ведёт к постоянному следствию.
Поэтому любить одного человека, но не любить других людей приводит к полосатости последствий.
Поэтому люди видят на жизненном опыте такие последствия. Чёрного и белого.
Денис Илюшин
1Кор13:4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, 5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6 не радуется неправде, а сорадуется истине; 7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. 8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
Скорее наоборот
Не считаю нужным "распылятся" на все человечество. Лучше качественно любить одного, чем плохо но всех.
Думую да! Все любят минимум двоих - мать и отца, многие ещё своих друзей, у кого семья своих детей... про любовь между М и Ж говорить не буду, на мой взгляд она больше относится к страсти и физиологии, партнёров по жизни люди меняют и чувства к бывшим забывают со временем, поэтому чувства М и Ж не могу назвать любовью.
Сергей Коломоец Тоесть в сексе нормально допускать груповуху?
Оставь себе одного или одну, остальных - уничтожить!
Отнюдь! Как раз наоборот. "Кусочек бога" в каждом из нас.
Ershat Dalabaev
Если любиш етого человека больше чем мир.
Да. Ведь сами оношения между людьми изначально ушли не туда. Люди делятся и делят на своих и чужих, активно (агрессивно) нарушая свободы друг друга. И потому такая извращенная любовь - не ко всему человечеству, не любовь объективная как субстранция, как сама энерия исходящая от Мироздания, а любовь фрагментарная, частно проявляемая к частному. Так как чувства любви всеобщей и всеобъемлящей утеряно/недостигнуто.
это предатльство к самому себе
теософия" базируется"на главном понятии мироустройства: делая одному человеку хорошо-делаешь всем, и наоборот (возлюби ближнего, как самого себя) . Вопрос есть попытка сил хаоса подменить понятия
Ilya Rudov
Илья Бутенко Пожалста, дайте источник!! вот этого догмата - "главном понятии мироустройства:делая одному человеку хорошо-делаешь всем". Согласен с ним. Где сие содержится? Подскажите пожалста подробно автором книг!
Ilya Rudov источник Религия-Мудрость или теософия.ЕЕ "дети":этический герметизм,орфики,неоплатоники,гностики и т д.Начните с книги Ледбитера"Скрытая сторона вещей", Блаватская писала,по ее словам,для имеющих внутреннее зрение,поэтому ее недопонимают,а ее ученики по-проще.Это:Безант,Домадар,Субба Роу,Джинараджадаса,Ходсон,Синнет,Олькотт,Холмс итд