Вопрос неоднозначен.... только вот не будем лезть в ловушку, а вскроем его пласты.
Да, правду говорят бывалые люди, если имеют в виду развитие человечества в целом. Для того, чтобы выросло древо философии, необходимо было удобрить почву, то есть не просто развить/ся в процессе труда, но посредством этого развития создать такое понятие как досуг. То есть обзавестись временем не только для смахивания пота со лба, но и для того, чтобы оглядеться и увидеть.... увидеть то, что станет пищей для размышлений_Кто я? Что я? Что я могу и что посмею... .
Если же приложить мнение бывалых к конкретным людям в наше время, то далеко вот не факт, что избыточность благосостояния есть мерило точки, дающей начало философствованию.. . Здесь всё настолько индивидуально.... и богатый может присесть на обочине, подперев головушку рукою, и беднейший способен, взирая на мир голодными глазами, увидеть его красоту и, восхитившись, принять свой жребий, и просто учёный, что занимается философией профессионально глубоко, не измеряя глубину собственных усилий в познании мира уровнем зарплаты...
Философия
Правду ли говорят бывалые люди, что философия возникает только на фоне избыточного благосостояния ?
Сергей Дзюба
Доброе, Солнышко ! :))) С Новым годом!
как думаете, а чем был занят Будда семь лет сидения под деревом, питаясь подаянием?
Рустам Aшурметов
вообще шесть.Это опыт,которого он ни кому не рекомендовал.Удачи
Рустам Aшурметов
преценденты были,если объективно .Один из примеров- воплощения вознесенного Владыки Кут Хуми(фараон Тутмос 3-ий; Пифагор;Валтасар;Святой Франциск Ассизский;Шах Джахан) см"Человеческая Аура"Кут Хуми,Джуал Кул.Учителя приходят и в "богатые семьи",ну а среди присутствующих здесь-от богатства- врядли.Удачи
Угу.. Самый богатый философ древности-Диоген
не чаще от голода и когда под головой вместо подушки камень иль к примеру противоХаз
философия есть всегда, а на фоне благосостояния возникает позитивноперспективная философия.
))) ...эт называется " пи*деть - не мешки ворочать " ...
Нет. Философия в том или ином проявление существовала всегда. Больше всего начинают ссылаться на философию когда возникает большая разница между богатыми и бедными. Естественно, пытаясь защититься от гнева низов, используют философию как инструмент сдерживания низов. вроде того, что -"относитесь ко всему философски, богатство - это все относительно....
чёт не заметил этого, а даже наоборот...
Немного досуга и серого вещества вполне достаточно))
Скорее уж от физической лени.
Нет. Неправда. И то, что они говорят. И то, что они "бывалые".