Философия

Правду ли говорят бывалые люди, что философия возникает только на фоне избыточного благосостояния ?

Вопрос неоднозначен.... только вот не будем лезть в ловушку, а вскроем его пласты.
Да, правду говорят бывалые люди, если имеют в виду развитие человечества в целом. Для того, чтобы выросло древо философии, необходимо было удобрить почву, то есть не просто развить/ся в процессе труда, но посредством этого развития создать такое понятие как досуг. То есть обзавестись временем не только для смахивания пота со лба, но и для того, чтобы оглядеться и увидеть.... увидеть то, что станет пищей для размышлений_Кто я? Что я? Что я могу и что посмею... .
Если же приложить мнение бывалых к конкретным людям в наше время, то далеко вот не факт, что избыточность благосостояния есть мерило точки, дающей начало философствованию.. . Здесь всё настолько индивидуально.... и богатый может присесть на обочине, подперев головушку рукою, и беднейший способен, взирая на мир голодными глазами, увидеть его красоту и, восхитившись, принять свой жребий, и просто учёный, что занимается философией профессионально глубоко, не измеряя глубину собственных усилий в познании мира уровнем зарплаты...
Валерий Быстрянцев
Лучший ответ
Сергей Дзюба Доброе, Солнышко ! :))) С Новым годом!
как думаете, а чем был занят Будда семь лет сидения под деревом, питаясь подаянием?
Андрей Ёж
Рустам Aшурметов вообще шесть.Это опыт,которого он ни кому не рекомендовал.Удачи
Рустам Aшурметов преценденты были,если объективно .Один из примеров- воплощения вознесенного Владыки Кут Хуми(фараон Тутмос 3-ий; Пифагор;Валтасар;Святой Франциск Ассизский;Шах Джахан) см"Человеческая Аура"Кут Хуми,Джуал Кул.Учителя приходят и в "богатые семьи",ну а среди присутствующих здесь-от богатства- врядли.Удачи
Угу.. Самый богатый философ древности-Диоген
не чаще от голода и когда под головой вместо подушки камень иль к примеру противоХаз
философия есть всегда, а на фоне благосостояния возникает позитивноперспективная философия.
Boris Sinatov
))) ...эт называется " пи*деть - не мешки ворочать " ...
Слава Просяник
Нет. Философия в том или ином проявление существовала всегда. Больше всего начинают ссылаться на философию когда возникает большая разница между богатыми и бедными. Естественно, пытаясь защититься от гнева низов, используют философию как инструмент сдерживания низов. вроде того, что -"относитесь ко всему философски, богатство - это все относительно....
чёт не заметил этого, а даже наоборот...
Лев Львов
Немного досуга и серого вещества вполне достаточно))
Ольга Гуслова
Скорее уж от физической лени.
Нет. Неправда. И то, что они говорят. И то, что они "бывалые".