Философия

Большинство недоразумений и обвинений в адрес философии возникает из-за того, что нарушаются её границы и путаются цели.

1)Чего не может философия?
2)Чего не может философия, но это может дать наука?
3)Чего не может дать философия, но может дать Откровение?
4)Что может философия?
5)В чем состоит различие жреца (мага), священника и философа как представителей различных типов мировоззрения?
1)Чего не может философия? - дать знания умом ленивым.
2)Чего не может философия, но это может дать наука? - Может дать направление научной мысли, но не сможет материализовать эту мысль в форму.
3)Чего не может дать философия, но может дать Откровение? - философия не сможет дать односложного ответа, он всегда будет многосложен в своём очаровательном многообразии. Откровение от инкогнито рассмотрению не подлежит, ибо не отображает предмета для обсуждения.
4)Что может философия? - предложить новые взгляды на на заскорузлые проблемы в изменчивых формах бытия.
5)В чем состоит различие жреца (мага), священника и философа как представителей различных типов мировоззрения? - ну что же, проведём анализ словесного поноса.
Жрец - служитель культа обременённый тайными знаниями по манипуляции психикой.
Маг - термин шумеро-аккадской культуры, которым называли всех, кто использовал тонкие энергии данного Мира. Результат: невозможно современными способами выйти на урожайность той "отсталой" культуры, даже с помощью генной инженерии.
Священник - служитель культа любой религиозной конфессии призванный помогать в развитии души личности индивидуума.
Философ - задумчивый человек умеющий формулировать проблемы стоящие перед социумом и давать рекомендации по их практическому исправлению.
Мне кажется не надо быть семи пядей во лбу, чтобы уловить разницу о практической аспектации приведённых выше терминов.
Юлия Петруненко
Лучший ответ
философия это система подтверждающая открытия всего что существует в мире галактическом и мире физиологическом, она первостепенна как и все что ею создано!
Надежда Русак