Философия

Ну ладно, поиски смысла жизни в её начале... Но открывется ли смысл ПРОЖИТОЙ жизни на смертном одре?

- Господи! Вот я стою пред Тобой в этот последний час! Моя жизнь была долгой и наполненной: у меня прекрасная семья, я основал научную школу с тысячами последователей, открыл несколько законов и все же....я до сих пор не уверен, какова цель моего существования? Смог ли я выполнить свою Миссию на Земле и была ли она? - Конечно, Сын Мой! У каждой сущности во Вселенной есть Миссия! И свою ты выполнил с честью! - И в чем, в чем она состояла, О Боже? - Ну вспомни: когда ты был молодым ученым, ты решил поехать на юг и купил билет на поезд "Москва-Севастополь". Но поскольку ты опаздывал -ты не успел взять еды в дорогу и тебе пришлось идти в вагон-ресторан? - Да, припоминаю. - В вагоне-ресторане все места были заняты кроме одного напротив очаровательной девушки и ты сел напротив нее. - Все вспомнил, Боже! - Девушка подняла на тебя глаза и произнесла: "Передайте пожалуйста соль". И ты - передал! - Да, я помню, передал....Ну и что? - Ну и ВОТ.
С возрастом всё становится ещё запутанней.. . ;(
Успокаивает и умиротворяет только то, что изменить ничего нельзя.. . ;)
Aisuluu Mukanbetova
Лучший ответ
...там, где богатство ваше, там и сердце ваше будет.. (из библии.)
никто определенно не знает, может:

... сегодняшний день и явится началом Жизни;
... или завтрашний, скажем, Её окончанием.. .

с того — каждый день имеет смыслом и поиск назначения, и подведение итогов...
вспоминаются слова из «Утомлённых солнцем» :

«Я прожил долгую, интересную жизнь. И что же я вижу перед смертью – какие-то поезда с гусями. Обидно, странно.. »

привет.
Гаухар Исакова
Aisuluu Mukanbetova Не говорил я такого ! (((((((((((((((
Татьяна Суворова Доброго вечера, Оля!)
жизнь - парадоксальная гонка.. .
цель не в конце пути, а где-то посередине.. .
и ты бежишь, бежишь.. .
может быть, давно уже мимо пробежал... ,
да сам того не знаешь,
не заметил, когда это произошло.. .
так никогда и не узнаешь... .
поэтому бежишь дальше)
думаю, этот Вопрос переживет все ответы на него! )

Смысл жизни младше жизни
лет на тридцать - тридцать пять.
Полагается полжизни
ничего не понимать.
А потом понять так много
за каких-нибудь полдня,
что понадобится Богу
вечность - выслушать меня.
В. Павлова

Помер не найдя смысла в жизни,
а тот помер найдя смысл в жизни,
а тот помер не ища смысл в жизни,
а этот вообще еще живет!
Надо с ним побеседовать.. .
1 1 tak li ush i ne s kem?
таки фся жысь и есть смертный одыр.
Anas Kassem
Если смысл жизни есть, он вне её
Мне кажется что смысл жизни в самой жизни, в каждом ее мгновении, когда человек находит внутреннию гормонию с окружающей средой, когда матерьяльные ценности для него вторичны и евляются лиж средством достижения духовного совершенствования не более. Когда человек свабодин от АЛЧНОСТИ ( ненасытности в матерьяльном это егго пустой смысл жизни), ГОРДЫНИ ( значимость. и социальное положения в матерьяльном мири для него лиж дарога в пустату поскольку успешность в нем сопровождается аморальностью, и это смысл жизни) , ЗАВИСТИ ( у меня есть все необходимое но у саседа есть больше, это толкает на многие омаральные поступки и это смысл жизни) , ГНЕВА ( каторый затуманивает сознание и делает жизнь черной и это смысл жизни) . УНЫНИЯ (Депрессии и это смысл) , Чревоугодие (человек начинает жить ради еды, и это смысл), БЛУД ( человек жевет ради секса и это его смысл) . проблема в том что все это лишает смысла жизни поскольку смысл неотделим от души а делая выбор в пользу аморального ради матерьяльного мы превращаем матерьяльное в первичное и некак неможем найти в нем смысла поскольку все время идем вперед ради пустых вещей.