Философия
Поиск смысла жизни.
Дети не ищут смысла жизни- они искренне радуются простым вещам и живут им, незадумываясь. Взрослые- ищут смысл жизни, он призрачен и невозможность его обрести их тяготит. В какой момент человек, в детстве искренне живущий смыслом жизни радующийся чудесам окружающего мира вокруг, теряет его и начинает искать непонятно что? Как сохранить смысл жизни повзрослев?
Дети не знают, что надо искать смысл жизни. Эту инфекцию им прививают взрослые.
все люди - дети) ) - сохранить смысл не представляется возможным по причине развития сознания, так шо не переживайте вы так зря почем
У каждого смысл жизни индивидуален.. . Человек мыслящий непременно желает найти смысл жизни.. . и в итоге этим поиском и является его смысл жизни.. . А люди, которые к этому не стремятся, просто наслаждаются жизнью такой, какая она есть.. . Детей такие проблемы не отягощают, так как у них нет жизненного опыта и нет самого понятия о том, что в чем-то непременно должен быть смысл...)
ребенок не взрослый и поэтому этот вопрос он выражает иначе.. в форме "почемучек"..
взрослый, спрашивая этот вопрос, ищет ответы в религиях, к примеру, или науках (тоже своего рода родители). .
тут надо понимать что ребенок не ощущает свое я" как это ощущает взрослый.. поэтому вопросы ребенка о внешнем мире, о явлениях в нем, помогают построить свое я"(по принципу все что вне меня, не есть я")..(ребенок вообще не видит границ между я" и внешним миром). . это для него и есть смысл жизни на данном этапе-разделить я" от "не- я"..
и уже став взрослым, обретя я",он ищет ответы связанные с этим я":в чем смысл моей жизни, или в чем мое предназначение..
Думаю, вы исходите из неверных предпосылок. У детей нет смысла в жизни, они живут сиюминутными радостями.
Научитесь любить и радоваться мелочам, вот и все.
А не надо ничего искать. ) Или не надо искать чего-то глобального. Простые вещи, цели и станут смыслом - как ребенок покушал, какие оценки получил, чем вторую половину порадовать - и до бесконечности))))
сначала поиск. потом какай-то смысл вырисовывается.. . а потом.. . потом - ЖИЗНЬ! ! во всём ее очаровании и разочаровании ))
Я тоже задаюсь этим вопросом. В детях ещё не так сильно сформировано ЭГО, как у взрослого человека, но по мере взросления эго всё более укрепляется в сознании ребёнка за счёт взаимодействия с окружающими (ведь именно из-за обещания с окружающими появляются такие чувства как зависть, злость, обида и прочее - эти преимущественно негативные эмоции и формируют эго). Эго - субстанция, которая жаждет власти, жаждет признания, и вообще постоянно чего-то жаждет, и этой субстанции всегда мало, Эго никогда не будет достаточно, а его желания - безмерны: только вы выполнили одну «хотелку», тут же появляется другая. И вот мы живем, пытаясь удовлетворить «хочу» своего эго. В детстве ты в порванных штанах и козявкой в носу лепишь куличики из песка, кайфуешь и ничего тебе больше не надо, а вот в 30 тебе уже хочется не просто немного денег на то, что тебе на самом деле не нужно - тебе хочется больше, всё больше и больше... То, что мы называем якобы «мышлением» (незамолкающий голос в голове) - это и есть разговоры нашего эго (в основном бессмысленное брюзжание). Эго разделяет нас с настоящим, которое существует здесь и сейчас, заставляя искать то, чего нет. Единственный путь вернуть то чувство лёгкости, которое было в детстве, это практиковать осознанность (стараться как можно больше времени проводить во внутренней тишине, не давая бесполезным мыслям шипеть в голове, как клубку гадких змей). Хотелось бы поделиться с вами одним видео на 20 минут, называется «Путь к себе. Медитация. Часть 2.» Наталья Кузьмич, там в основном затрагивается тема вашего вопроса, это видео сделало внутри меня какой-то «прорыв». И конечно же творения Экхарта Толле «Сила момента сейчас» или «Новая Земля» - небольшие книги, в которых подробно рассказывается, почему мы из искренних детей превращаемся в то, кто есть сейчас.. уверена там вы найдёте много ответов.
А если вкратце, вам с детства твердят «а вот Вася молодец, маме помогает, а ты нет», «посмотри на Петю, он вон какой опрятный, а ты как свинья» (сравнение с другими, где вас выставляют в невыгодном свете и заставляют чувствовать себя неуютно), «Будешь плохо учиться - мы тебя не будем любить, и не купим тебе что-то там» (попытка заставить вас делать что-то что вам не хочется, мотивируя получением каких-то материальных благ), «Если не уснёшь, я тебя на улицу выкину и тебя там плохой дядя заберёт» (манипулирование вами на страхе с целью получения желаемого) и так далее, и тому подобное, идею вы поняли. Все детство мы сталкиваемся с тем, что в нас взращивают зависть, злобу, но главное - страх и стыд, ведь именно с помощью этих эмоций легче всего управлять людьми, особенно своим ребёнком (но винить общество в этом ни в коем случае нельзя, так как мы очень неосознанны, а по-другому организовать огромную толпу людей, где у каждого свои желания и интересы, чтобы все не переубивали друг друга, невозможно, кроме как с помощью эмоций страха и стыда (на современном этапе развития общества пока что так)). И что же из нас может вырасти, когда всё детство в нас убиваются мечты и закладываются страхи? Из нас может вырасти то, что мы наблюдаем в зеркале: человек, боящийся всего: быть не состоявшимся, быть отвергнутым, быть хуже других (в сравнении по материальным благам). И вот мы уже въябываем днями на ненужной работе, чтобы оплатить кредит за машину и айфон, которые изначально взялись в кредит лишь для того, чтобы продемонстрировать окружающим свою «состоятельность» и «бохацтва» и показать всем «я не хуже вас». Вот такие дела... теперь надо потратить львиную долю времени и сил, чтобы все навязанные ценности, ограничивающие убеждения и страхи из себя выковырять; чтобы научиться не сравнивать себя ни с кем, ценить духовное выше материального, не быть зависимым от вещей, людей и мнений... Текст больше не влазит, надеюсь вы поймёте)