Философия

МОДА .. как Искусство, как - Р О Ж Д А Е Т С Я ?..

МОДА как ИСКУССТВО, как -- рождается с Чего ?

МОДА - происходит от латинского modus - способ, предписание, ОБРАЗ.
МОДА, это своеобразная форма проявления культуры.
МОДА проявляется не только в одежде, практически во всех сферах нашей
жизни, в модной одежде, обуви, аксессуарах и прочих атрибутах нашего
СТИЛЯ и также модные ТЕНДЕНЦИИ диктуются и в интерьер, Парфюмерии и т. д. )

С Чего начинается коллекция дизайнера... с ИДЕИ и ЭСКИЗА .)
Рассмотрим в данном случае - как появляется на свет -- Fashion Мода - Style
- Образ. )

Любая коллекция одежды начинается с эскиза. Все восхитительные наряды, которые
мы видим на ПОДИУМЕ -- начинаются с небольшого листка бумаги.
Именно благодаря РИСУНКУ, сперва на бумаги создается то - что мы видим на
ПОДИУМЕ. )

Один из самых основ ТВОРЧЕСТВА -- создания ЭСКИЗОВ, для будущей
коллекции… остаться один на один с чистым листом бумаги…
К счастью ИДЕИ -не обязательно выдумывать из воздуха…
Надо иметь конкретный источник вдохновения… и обладать единым СТИЛЕМ,
определиться с основным мотивом, как на бумагу выплеснется множество
смежных ИДЕЙ. )

ИДЕИ для дизайнера можно отыскать где угодно.
Источником может стать раковина на пляже, величественный небоскрёб,
венецианские маски, старинные замки или даже карнавал в РИО и т. д. )
У дизайнеров с пытливым и образно мыслящим УМОМ - что угодно
может развить ТВОРЧЕСКУЮ искру. )

Дизайнер создающий МОДУ - СТИЛЬ, должен всегда- ощущать пульс времени,
разбираться в музыкальных Тенденциях, уличной культуре, кино, художественных
течениях, в искусстве всех направлений. )

Вовсе не случайно, каждый сезон предлагают МОДУ вполне определённого
СТИЛЯ :
разные дизайнеры производят одной цветовой гаммы и силуэта модели -- все
они в курсе общих тенденций.

Однако великие события в истории МОДЫ -- не редко становились модели
совершенно не похожие на остальные.
Хотя ничего так не устаревает, так стремительно, как МОДА.
Обращение за идеями к прошлому, часто даёт прекрасный результат.

Вдохновением может служить целая эпоха. Популярность различных эпох
циклически.
В такой-то год в МОДЕ, 1950-е, через год 70-е. )
Хороший дизайнер проявляет любопытство, раздвигает границы ,
прислушивается к собственным инстинктам, постигая все -
благодаря особому восприятию МИРА. )

МОДА - часто обращается к другим формам ИСКУССТВА. Тенденции в МОДЕ -
могут задавать так- же и события в МИРЕ, фильмы, посещение музеев, ретро
фотографии, скульптуры, живопись, старинная утварь и антиквариат.. и. т. д .

Возможности развития НЕ ограниченны.
От просмотра и анализа у дизайнеров - Идеи трансформируются в голове,
мыслях, обрабатываются своим СТИЛИСТическим видением. И это помогает -
создать чётко выстроенный ОбраЗ, в ряд моделей, складывающийся в единый ряд
будущей КОЛЛЕКЦИИ.

Модные Мировые дизайнеры, разрабатывают целую серию, связанных
между собой ИДЕЙ, которые помогают создать ряд моделей, способ.
функционировать не только по отдельности, но и в качестве коллекции.

Добиться ЕДИНСТВА, помогает последовательное применение таких важных
факторов, как ЦВЕТ, ФОРМА, ДИЗАЙН, ТКАНИ и ПРОПОРЦИЯ.
Именно последовательное развитие ИДЕЙ -- позволяет дизайнеру мыслить
всесторонне и извлекать максимум пользы из каждой КОНЦЕПЦИИ. )

Продол. в комм.)
Арайлым Тажибаева
Лучший ответ
Арайлым Тажибаева КОНЦЕПЦИЯ заключается :
Создать КОЛЛЕКЦИЮ -- выдержать в её едином , ЦЕЛОМ, СТИЛЕВОМ решении.))

В самом верху моего ответа...в коллаже , представлены ...

Как ...Эскизы -- Versace... превращаются в прекрасные ПЛАТЬЯ, так ...все
воплощается от ЭСКИЗА , до ПОДИУМА в одном из самых больших домов МОДЫ
Versace.)

~ ~ ~ __________________ ~ ~ ~

под... коллажем эскизов Versace ...
ролике ...представлен показ знаменитого МИРОВОГО дизайнера...

Valentino - Haute Couture Fall Winter 2010/2011 - Previe. )
Арайлым Тажибаева Весенне-Летняя 2011 г. ПРЕ - коллекция дома Кристиан ДИОР, представляет
дизайнер -- Джон ГАЛЬЯНО...(ролик в самом верху,по этой коллекции.)

Роман Столяров Нина !! КАК всегда ОТЛИЧНЫЙ ответ ! Учтено все ! Все направления ,все концепции МОДЫ и главное коллажи ,как всегда сделаны с БОЛЬШИМ мастерством !!!Вот это я понимаю - настоящий ответ ПРОФЕССИОНАЛА !
Арайлым Тажибаева Ли Александр Маккуин CBE (англ. Lee Alexander McQueen ).
род. 17 марта 1969, Лондон,
Великобритания - 11 февраля 2010г, (ушел из жизни)
Лондон) -- английский дизайнер модной одежды.

Известен своими вызывающими показами.
Командор ордена Британской империи,
четырежды признавался лучшим Британским модельером года.

...и чтоб, не останавливаться на грустном... ))

Ещё ролик , посмотрите кому интересно.., представлю...

Он актуальный в предстоящем сезоне -
что будет модно... и по ЦВЕТУ и по крою и. т.д
...новые интересные тенденции ...
на ---Весной / Летом, коллекции -- "дом Versace." дизайнер - родная сестра Донателла -
(всеми известного БРЕНДА "Versace" и модельера - тоже ныне покойного.) - коллекция, от Донателлы Versace.

Versace - Spring Summer 2011 Womenswear - Весна / Лето 2011 женская Мода.)
Сергей Баринов Нинуль..
О Г Р О М Н О Е _СПАСИБО за великолепное ДОПОЛНЕНИЕ и Авторский ПОДАРОК :)

К Вашем ОТВЕТУ хочется возвращаться! ..
Вот уже который раз читаю и перечитываю, смотрю и пересматриваю..:)
и.. думаю, ещё не раз вернусь,т.к. Ответ чрезвычайно Интересный и по оформлению и по содержанию -
в нём много нужной/важной/полезной информации!!! Что очень радует:)
В общем и целом.. - это Ответ-ПОДАРОК..Ответ-Праздник.. не иначе..:)

Отдельно оч.хочется отметить коллаж"Оживление эскизов и идей Versace",наглядно показывающий воплощение идей великого мастера в реальность..
СпАСИБО за Ваш Труд..Время..Старание..Внимание к моему Вопросу ! :)
Мне кажется, мода - летучая субстанция, виток вокруг земли 10-15 лет) Потом та же мода, но на новом витке.. . Поэтому так приколен винтаж)
раз родили и хватит. пусть живет теперь вечно
Rustam Sundetov
Как желание украсить и раскрыть по-новому простое, но прекрасное обнажённое женское тело..; -))
А что делать. если ты уже на 15-м? А начинается все всегда с мечты!!
Ну наверное это подсознательное желание выразить архетипы человечества, его качества в одежде. Мода это в первую очередь не одежда, а образ.
Диана Цимбал
С Желания... сделать иллюзию реальностью.. .
и только потом, качественно воплощенную в реальность иллюзию люди называют.. . искусством... от переизбытка чувств наверно))))