Философия
Задача по философии
6. Дайте анализ следующих суждений о сущности человека: – человек есть животное, сознание и поведение которого сводятся к физиологическим реакциям на раздражители; – человек – существо, сотворённое и управляемое богом, его сущность раскрывается через связь с богом; – человек – иррациональное существо, его сущность – в свободе существования в себе и для себя; – человек – сознательное существо, приспосабливающееся к среде для достижения успеха; – человек – продукт и субъект деятельности, его сущность предстаёт как совокупность общественных отношений.
Анализ первого суждения: - да, поведением человека управляют его физиологические реакции на раздражители, только, надо, сначала, точно определить, что следует подразумевать под понятием "физиологические реакции".
Анализ второго суждения: - нет, человек не существо, сотворённое и управляемое богом и его сущность не раскрывается через связь с богом. Человек возник в результате закономерных преобразований материальной субстанции, под управлением эволюционной программы изначально присутствующей в её элементах. Сущность человека раскрывается во взаимодействии его организма с окружающей средой на основе его физиологических реакций.
Анализ третьего суждения: - человек не является иррациональным существом, он относится к классу обычных животных и отличается от них только более лучше функционирующей нервной системой, способной перерабатывать большее количество информации. Сущность человека заключается не в свободе существования в себе и для себя, а в том, чтобы поддерживать жизнедеятельность своего организма, для чего ему необходимо добывать пропитание, бороться с болезнями и с неблагоприятными условиями окружающей его среды.
Анализ четвёртого суждения: - да, действительно человек является сознательным существом, которое приспосабливается к окружающей его среде и способено изменять окружающую среду, для более комфортного своего существования.
Анализ пятого суждения: - нет, человек не продукт и субъект какой-то неизвестной "деятельности", человек продукт созданный природой способной к закономерным изменениям своего состояния. Сущность человека предоставлена совокупностью его физиологических и общественных отношений.
Вам как - коротко, в трех томах или полностью - в двенадцати?
Пожалуйста. Выслал бандеролью наложенным платежом.
Если ума нет для того, чтобы осознать объем знаний для ответа на эту "задачку", то его (ум) не купишь и не займешь.