Философия
Еще одна задача по Философии
Сравните философские позиции Леонардо да Винчи и И. Г. Фихте в вопросе о субстанциональной основе бытия, опираясь на следующие высказывания: «Все, что существует во Вселенной, как сущность, как явление, человек имеет сначала в душе» (Леонардо да Винчи). «Источником всякой реальности является "Я", так как оно есть непосредственное и безусловное полагаемое. Только через посредство "Я" и вместе с ним дается и понятие реальности. Но Я есть потому, что оно полагает себя потому, что оно есть. Следовательно, самоположение и бытие есть одно и то же. Но понятие самоположения и деятельности вообще суть в свою очередь одно и то же» (И. Г. Фихте). 2) Ответьте на следующие вопросы: Что рассматривается в качестве субстанциональной основы бытия? Как соотносятся понятия «бытие» и «реальность»? Какова философская установка представленных философов?
1) Леонардо да Винчи. (1452—1519). от него осталось огромное количество научных заметок и технических проектов. В своих записках Леонардо очень точно изложил основы метода нового естествознания - опыт и математический анализ. Он считал, что нет никакой достоверности в тех областях знания, где нельзя приложить ни одной из математических наук, или в том, что не имеет связи с математикой. Он одним из первых начал борьбу со схоластическим методом.
Сформулировать принцип распространения звуковых и водяных волн и явление резонанса. Изучал движения тел, продолжающиеся и после действия толкающей силы. Фиксирует в природе наличие инерции, называя ее «сохранением природы насилия».
Это не только гениальный художник, но и ученый-энциклопедист, универсальный и загадочный мыслитель, замечательный философ, сумевший острием своей мысли проникнуть через многие века. Шифрованные записи Леонардо не вошли своевременно в жизнь науки, и его богатое, научное наследие не смогло послужить делу научно-технического прогресса.
Философские воззрения Леонардо существенны, таким образом, не в свете исторической перспективы, а прежде всего как явление своего времени, рассматриваемое в своем историческом контексте в качестве особого, оригинального выражение главнейших тенденций ренессансной мысли Леонардо сформировался вне университетской профессиональной научно- философской среды конца 15 в. Главным источником формирования научных и философских интересов молодого Леонардо была несомненно боттега – мастерская.
Ио́ганн Го́тлиб Фи́хте (нем. Johann Gottlieb Fichte, 19 мая 1762, Бишофсверда, Верхняя Лужица — 27 января 1814, Берлин) — немецкий философ. Один из представителей немецкой классической философии и основателей группы направлений в философии, известной как субъективный идеализм, которая развилась из теоретических и этических работ Иммануила Канта. Фихте часто воспринимается как фигура, чьи философские идеи послужили мостом между идеями Канта и германского идеалиста Георга Вильгельма Фридриха Гегеля. Так же как у Декарта и у Канта, проблема объективности и сознания служила мотивом его философских размышлений. Фихте также писал работы по политической философии, и из-за этого он воспринимается некоторыми философами как отец немецкого национализма.
Как мыслитель, Фихте не пользовался широкой популярностью. Количество исследований о Фихте значительно уступает, например, количеству исследований о Шопенгауэре или Гербарте.
В теории познания значение Фихте заключается в провозглашении неотделимости субъекта и объекта друг от друга и в указании на то, что последовательное развитие критического идеализма должно привести к критическому солипсизму. Представители этого последнего направления выделились из неофихтеанской фракции Кантовской философии (Шуберт-Зольдерн). В области практической философии чрезвычайно важна связь, установленная Фихте между этикой и социализмом: он первый понял и доказал, что экономический вопрос тесно связан с этическим. Не менее интересны и социально-педагогические идеи Фихте: они нашли себе отголосок в исследовании Наторпа.
Метафизика Фихте (произведение «Наукоучение» в первоначальной редакции) сложилась под влиянием главным образом трёх факторов:
Влияние предшествующих философских систем
Психологические мотивы
Общественная потребность в создании социальной философии
2) Атомы, соединившись в другом порядке и количестве,
создают органические молекулы, синтез которых
и эволюция рождают жизнь.
http://mirznanii.com/a/228608/leonardo-da-vinchi-kak-filosof
Психологические мотивы
и эволюция рождают жизнь.
... первым и единственным челом, которому удалось на рубеже 18 - 19 веков выстроить с нуля логичную=непротиворечивую научную картину мира на основе предшествующих знаний людей по имевшимся у него письменным источникам стал В. Гегель...
А сравни 1 закон Нютона с первой заповедю Библии ?