Философия
как понять это высказывание "Все жанры искусства хороши,кроме скучных"
пожалуй те, которые не вызывают у вас никаких эмоций.
Все жанры искусства хороши, кроме скучных. Ф. Вольтер
Я так понимаю, что любой вид искусства и любой его жанр, должен затрагивать струны духовного мира человека, не оставлять его равнодушным и безчувственным.
Вот ещё мне нравятся высказывания
Дарование в человеке есть бриллиант. Отыскав его, надобно тотчас очистить и показать его блеск. А. Суворов
Тайна музыки в том, что она находит неиссякаемый источник там, где речь умолкает.
Э. Гофман
Мы нуждаемся в художнике даже в минуту величайшего счастья и величайшей беды.
И. Гете
Прекрасное — это символ морального добра. И. Кант
Художники пишут глазами любви и только глазами любви следует судить их. Г. Лессинг
Вот ещё мне нравятся высказывания
Э. Гофман
И. Гете
В прямом смысле и понимать. )))
Что интересное - то и искусство. А что скучно - то искусством нельзя считать.
Все виды искусств служат величайшему из искусств — искусству жить на земле".
Бертольд Брехт, немецкий драматург, поэт и прозаик.
Иногда бывает так, что нам просто скучно жить. Вроде бы всё есть, но вот в жизни нет той искры, которая приносила бы радость и настоящее удовольствие. Но вот ты берёшь в руки фотографию, где вы с друзьями дурачитесь и весело смеётесь и улыбка вдруг появляется на твоём лице... Реквием Моцарта... Его глубина и серьезность, драматизм и возвышенность, трогательность и яркость никого не могут оставить равнодушным.
Искусство – не может быть скучным. Оно всегда вызывает эмоции, положительные или отрицательные. Возможно, что-то не тронет нашей души, оставит равнодушным, но не будет при этом скучным! Театральные постановки, фильм, балет, опера, классическая музыка, картины художников – всё это вызывает эмоциональный отклик после интеллектуального восприятия. Театральная пьеса и фильм требуют вдумчивого просмотра. Надо сначала понять, а потом уже начинаешь чувствовать: смеяться или плакать. Музыка не даст заскучать никогда. Американский джазовый трубач Луи Армстронг говорил: «Музыка усиливает любую радость, успокаивает любую печаль, изгоняет болезни, смягчает любую боль... ". Замечательный сельский пейзаж с копнами свежего сена и лошадью на заднем плане, изображённый на картине, у многих людей не вызовет никаких эмоций. Скорее всего, эти люди просто посмотрят на такую живопись маслом и – все. А вот для человека, у которого всё детство прошло у бабушки в деревне, где было так хорошо и беззаботно, что и через 30 или 40 лет у него вид свежескошенного сена будет наполнять душу чем-то лёгким и воздушным и возвращать мыслями в самое счастливое время своей жизни. А как можно заскучать смотря на хореографическое мастерство великой балерины Анны Павловой в балете "Жизель", её драматический талант, способность к перевоплощению, которые показывают нам главную героиню в первом акте наивной девушкой, затем в страдающей, а во втором акте она становится призраком. И всё это с помощью танца!
Когда мы занимаемся любым видом творчества - мы тоже создаём искусство, пусть маленькое, пусть никому не известное... скучаем ли мы рисуя картину, танцуя танец, снимая на фотоаппарат восход солнца или разучивая куплет новой песни. Нет! Нас целиком захватывает желание поведать о том, что мы хотим сотворить другим людям, заставить их улыбнуться или заплакать, стать серьёзными иди хохотать до упаду. Искусство – не может быть скучным, ни один из его многочисленных жанров.
Французский философ и писатель – Вольтер, говорил: “Все жанры искусства хороши, кроме скучных. ” Я думаю, говоря о скучных жанрах, он имел в виду те, которые не затрагивают нашу душу, не вызывают каких – либо эмоций. Каждый из нас имеет свои вкусы и предпочтения, взгляды на жизнь, каждый понимает слово “искусство” по-разному.
Я считаю, что Вольтер прав. Все мы смотрим на этот мир с разных ракурсов и каждый воспринимает искусство по-своему. Все это зависит от качеств личности, жизненной ситуации, эстетического вкуса, а так же от уровня развития культуры людей.
Искусство — это форма творчества, способ духовной самореализации человека посредством чувственно-выразительных средств (звука, пластики тела, рисунка, слова, цвета, света, природного материала и т. д.). Поэт, композитор, танцор – все они видят мир по-своему и по-своему его выражают. Искусство способно выполнять эстетическую, познавательную, коммуникативную, ценностно-ориентирующую и воспитательную функции.
Так или иначе, все соприкасаются с искусством. Многие говорят, что не имеют никакого отношения к искусству, но слушают современную музыку, а это тоже вид искусства. И даже на таком банальном примере, я могу доказать правдивость своей точки зрения и Вольтера.
Жанры музыки бывают разные: блюз, вокальная музыка, джаз, инструментальная музыка, кантри, классика, рок, техно, панк, фолк, хип – хоп. Одним нравится более спокойная музыка, а другие считают её унылой и предпочитают ей быстрый темп, так же в частности наоборот. Для людей скучно то, что их не заинтерисовывает, не затрагивает их “духовные струны”, не помогает самореализовываться человеку.
Каждый человек тянется к прекрасному, создает вокруг себя уют, отдыхает от серости, повседневности, житейских трудностей. И даже в этом ему помогают определенные жанры искусства. Та же самая музыка способна влиять на настроение, эмоции человека и на его здоровье. В психиатрии даже используют музыкотерапию.
Искусство во всех его видах и жанрах даёт возможность человеку выразить себя. Все жанры искусства хороши, кроме скучных.