Я бы только добавил ЛИЧНОЕ время.
Это личное время - есть суть полученной НОВОЙ информации извне.
Новая информация ЗАПИСЫВАЕТСЯ в мозг, сама ЭТА запись есть эмоциональные переживания.
В дальнейшем уже НИЧЕГО не записывается, а берётся из самой головы, это как кэш у компьютера, когда страница однажды сохранившись на компе, больше НЕ СКАЧИВАЕТСЯ с интернета, а берётся сразу с компа (кеша) .
Как видите, в старости ОБРАЗЫ уже не обновляются, а берутся из памяти.
Поэтому и кажется, что в детстве жизнь длится медленно, а в старости годы ЛЕТЯТ, как птицы.
Сотрите Память Вашего компьютера (очистите сознание) и ваша жизнь снова будет течь очень медленно.
Ещё один способ - УДИВЛЯЙТЕСЬ всему, даже тому, что Вы уже 100 раз видели или слышали, тогда Информация полученная извне ОПЯТЬ станет ОБНОВЛЯТЬСЯ в голове и жизнь Вам покажется длиннее.
Философия
почему в детстве время течёт так медленно,что вещи кажутся почти застывшими...?
Julia Ohotnikova
согласна на100%...
Потому что жили настоящим.
мы не вовлечены в детстве в этот шальной круг, когда везде заботы, нервы.
"Когда мне ребёнком привольно жилось - время плелось,
Когда моей юности радость играла - время шагало,
Когда возмужали и дух мой, и тело - время летело.
Скоро пойму я на старости лет, что времени нет... "
Ребенок является в мир готовых вещей. Он физически не мог видеть всей предыстории их развития. Ему практически невозможно ещё представить, что этот дядя был тоже когда-то мальчиком. Этот детский взгляд на мир в философии оформляется в метафизическое мировоззрение.