Философия
Когда нужен компромисс?
при наличии заинтересованности противостоящих сторон в определенном исходе дела, обоюдно касающегося.
Когда плод дороже.
когда нужна близость, стыковка
ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА И КОМПРОМИСС
Выбирать очень непросто. Иногда приходится выбирать между двумя крайностями. А иногда вариантов так же много, как песчинок в море, и взрослые дяди впадают в детство и подолгу “играют в песочек”.
Чем заканчиваются подобные потуги? Весьма добросовестными попытками “сидеть на двух или нескольких стульях”. В процессе “сидения” у “стульев” есть неприятное свойство — они расползаются в разные стороны. Подобные акробатические упражнения называются словом “компромисс”. Компромисс — это не решение проблемы.
РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ — это способ действий, в результате которых проблема перестает существовать и больше никогда не возникает.
КОМПРОМИСС — это способ оттянуть решение проблемы.
Иногда компромисс называют “Золотой серединой”, памятуя, очевидно, о том месте между стульями, куда придется через некоторое время падать.
Если же у Вас нет склонностей к подобной “акробатике”, давайте разберемся, как найти оптимальное (самое лучшее) для Вас решение.
Сначала — небольшой набор ИСТИН.
ИСТИНА: Оптимальное решение всегда существует.
ИСТИНА: Оптимальное решение — единственное, двух оптимальных решений быть не может.
Сначала — небольшой набор ИСТИН.
когда состояние тупика надоедает, выхода не видишь, а хочется мира над головой..
Всегда!! !
Если бы Добро и Зло не нашли компромисс, то и не было бы Жизни...
Гульнур Мустафина
Нет.
Когда варианта "не иметь дела" нет, а чего-то лучшего не получается. Тогда компромисс - единственный выход.
Если он нужен самому себе, и если сам ты человек неконфликтный, наверное, всегда. Ну, а если ты- "буря в стакане воды" - "Компромисс не для нас! "