Философия

Всё в жизни начинается с денег, однако они же порабощают и ослепляют... Как жить? как найти гармонию, компромисс?

Навеяло.. В жизни всё зависит от денег. Даже верить в Бога не получится без них (крест, литература, свечки и тд.) Бедность озлобляет человека, люди идут на преступления, ведут себя богохульно и аморально. Однако, даже минимальный достаток уже порабощает и ослепляет. А дальше чем больше блага тем больше эгоизма, слепоты, зла в человеке. Это отчётливо видно при изменении достатка человека, его характер полностью зависим от него. Опять всё ведёт к богохульству и аморальности. Проблема в том, что компромисс найти в принципе невозможно. Уменьшая зловредность (так скажем) от бедности мы повышаем зловредность богатства, таким образом гадости в человеке меньше не становится. Скажите, получается мы обречены на грехи?
Талгат Абуов
Всё зависит от людей, люди же и придумали всё это
Галинка ..........
Лучший ответ
все зависит от сознающего этот процесс....
Есть поговорка:
1)Я богат, потому что у меня есть деньги.
2)У меня есть деньги, потому что я богат.
Улавливаете разницу?
Мархаба Бибосинова А ещё есть: Богат не тот,у кого много,а тот,кому достаточно. Мне это ближе.
Для счастья много денег не надо, у нас не коммунизм, поэтому зарабатывать всё же придётся, но далеко не миллионы... Я посчитала, сколько примерно мне надо в месяц и на этом остановилась ( зарабатывала много, но поняла, что деньги счастья не приносят...)
Васек Бор
Талгат Абуов Тут то же проблема, если возможности повышаются, потребности тоже не стоят на месте. Поначалу мы хотим любую машину, лишь бы ездила. А потом жизнь не та без мерседеса, и найдётся куча аргументов и оправданий этому. И не будет радости больше от подрипанной машинки которая едет!
Ваши размышления не новы, о вреде денег много писали приверженцы утопического коммунизма: от каждого по труду, каждому по потребности и никаких денег, но не получилось пока ни у кого. Социализм пытался приблизиться к всеобщему равенству и братству, и тоже провал, следовательно мы пока просто несовершенны в духовном плане и когда человек достигнет этого никто не знает.
Нужно строить коммунизм. Забрать все у богатых, раздать бедным, всех уровнять и отменить деньги вообще
Fahruz Besimov
Талгат Абуов Это миф! Если все будут получать одинаково то мотиваций трудиться не будет. Будет беднота и голод.
все начинается с первого вздоха -так что дышися и не напрягай
А Б
Деньги прежде всего - это движение, стремление к чему либо.
Деньги пытаются нам заменить понятие Любовь. Но за ними нет некой искорки которая делала бы её настоящей.
Деньги это то - от чего НЕВОЗМОЖНО отказаться обществу. Но один Человек, может отказаться от денег.
Если каждый это осознает то ВОЗМОЖНО зависимости общества от денег уже не будет.
Но скорей всего, это невозможно. Человек то откажется. А деньги нужны.
Талгат Абуов Под деньгами тут подразумевается материальное благо, а деньги это только способ его выражения. Отмена денег совершенно ничего не даст. Лишь усложнит.