Философия
Почему в основе философии культуры Майя стоят кровавые жертвоприношения?
Потому как сатана их повелитель, ему поклонялись
а в основе христианства что?
Библию не читала? Сплошь принесение жертв.
И даже обряд превращения вина в кровь - явный отголосок ритуального людоедства.
у варваров жестокие боги...
Оксана Кудряшова
вам привет от инквизиторов !
у них боги были канибалы.
Кто их знает этих майя. Давно это было - не помнит никто.
Чего с дикарей спрашивать.
Виктория Тигор
Майя не дикари.
завораживающее зрелище....
Вы всё перепутали: это про ацтеков.
так устроен мир
Люди давали Богу самое дорогое из того, что у них было - самих себя, некоторых. и ждали от Бога адекватного ответа - части Его возможностей. Бог понял их буквально, да еще и необъяснимо ответил в Иудее. а не в Мексике.
Кровавые (и даже человеческие) жертвоприношения в древности были свойственны почти всем религиям.
Например пресловутое "обрезание" у иудеев (и некоторых других народов) ,
вино и хлеб на причастии христиан - это атавизм подобного жертвоприношения.
Жрецы, шаманы, святые отцы разных религий и верований очень любили пускать кровушку. Это устрашало паству и укрепляло страхом веру.
Юлия Токовая
Толковый
Это умозрительно уморительное умозаключение и умертвление мысли, где - то краем уха услышанной или прочитанной в жёлтой исторической или эзотерической прессе, подобное тому, а почему в основе Каббалы стоит баба Яга и Кощеюшка, а не наука о словах и числах, или а вправду ли Ильич любил детей, или а неужели Сталин расстрелял мильон людей! Впечатлительная, вы, батенька! ):
Виктория Тигор
Вам нужно поэмы слагать, а не на мотоцикле кататься ))
То, что я люблю впечатления - это правда.
Жесты имеют большую силу, а чем жест более трудный требующий каких то своих вложений тем он более значим, силен и от этого является большим катализатором наших желаний. Причем речь не о капризах, а о желаниях связанных с выживанием группы.
Может они жрали друг друга, вся и философия
вообще-то у майя и в помине не было философии, тем более философии культуры)) )
а кровавость жертв зависит и от излишков населения - маис - культура неприхотливая, народу на обработку этой сельхозкультуры требуется немного, пленных много - вот пленных не обращали в рабочую скотину, а с радостью приносили в жертву богам, да и соплеменников - тоже без особой жалости....
Да, вообще-то, и другие народы не отличались милосердием. Ну, например, на кострах жгли еретиков, чем хуже Майа?
в то время так было модно... кровь лилась изобильно...
Так нагляднее.
основополагающим фактором приношения кровавых жертв всегда являлся политеизм - многобожие - слабым незначительным богам приносили в жертву животных, сильным и могущественным - людей. тем самым подчеркивая их значимость
Не только майя. Жертвоприношение существовало во всех древних религиях всех без исключения культур и цивилизаций. В том или ином виде существует и сейчас.
вообще-то и в христианстве - распятие, до - агнец
Для начала определимся, в чем состоит работа жертвы, для этого поставим несложный психологический эксперимент. В раковине гора немытой посуды. Мыть ее лень. Но вы решаете, что за каждую тарелку будете платить жертвой - пятью отжиманиями от подоконника (или даже от пола! ) И, о чудо, дело стало спориться. Есть существенная разница между обещаниями, скрепленными жертвоприношениями, и не скрепленными таковыми. Если воля исполнилась после жертвоприношения, и не исполнялась до жертвоприношения, то магически настроенный ум чувствует себя вправе сделать вывод, что разница воли дельта есть не что иное, как воля богов. Когда это замечается в какой-то культуре, создается система жертвоприношений, в которых высшей жертвой становится человеческая жизнь. Жертвоприношение на самом деле более интересный и распространенный феномен, чем мы привыкли считать. Свадьба за 10 миллионов является более существенным жертвоприношением Гименею, нежели скромная свадьба на 10 000. Люди нечистого сердца не могут работать бесплатно не потому, что любят деньги, а потому что такой труд будет очевидным жертвоприношением богу добра. Криминальные элементы, живущие в Хабаровске на улице Волочаевской, 21 в квартире 16 не внесли 50 рублей на покупку нового доводчика на дверь не потому, что бедны, а потому что это – жертвоприношение богу коллективизма, общности, любви и взаимопонимания, то есть, Христу, которого они терпеть не могут. На самом деле жертвоприношение занимает в психологии человека гораздо более важное место, чем мы склонны ему отводить, считая себя современниками прогрессивного века, наполненного всяческим светом знания, блеском технологии, рассеивающими тьму мракобесия. По крайней мере, мне известен один крупный руководитель, который даже обрадовался, коглда при сооружении моста через Амур погиб рабочий. «Теперь дело сделается» , - сказал он о том, что почувствовал. Я слышал о подобной же реакции облаченного высоким саном священника, когда разбился упавший с лесов рабочий при строительстве Крестовоздвиженского храма. О жертвоприношении стоит подумать, в нем есть мощный объяснительный потенциал, любой настоящий психолог почувствует здесь трепет вдохновения в предчувствии продуктивной умственной спекуляции.
Виктория Тигор
Приветствую земляков! Я жила на Амурском б-ре, возле вокзала )) Сейчас его, конечно, перестроили.
То есть вы считаете, что жертвоприношение - это осколок предрассудка в современном сознании? Что в нем нет никакой пользы, кроме вымышленной ?
это ложь
Все, что могут ответить на этот вопрос -только домыслы, спросить нет у кого..., пока...
потому что их жрецы знали как использовать кровь жертв в целях продления своей собственной жизни
жертвоприношения нужны были для регулирования численности племени потом их заменили на войны а жрецы всё те же
История писалась завоевателями. Многие знания индейцев были уничтожены церковью. Остальное искажено. Индейцы майя (оставшиеся их потомки) возмущались и протестовали когда вышел фильм Мэла Гибсона "Апокалипсис". И они возможно и правы, поттому что Блаватская так писала в своей "Тайной Доктрине": ..."Обе религии (Ислам и Христианство) приобрели своих приверженцев на конце меча; обе настроили свои церкви на достигающих неба гекатомбах человеческих жертв. Если на Вратах первого столетия нашей Эры губительно пылали зловещие слова – «КАРМА ИЗРАИЛЯ» , то над нашими Вратами ясновидец будущего различит другие слова, указующие на Карму изуверов за извращение истории, за события, намеренно искаженные, и за великие Образы, оклеветанные позднейшими поколениями, искалеченные вне узнаваемости... "
Майя приносили в жертву тех, кто был безнадёжно болен, чтобы не мучились. Больных раком например. Народ то был добродушный и умный.
Виктория Тигор
Добрый вы человек )
Чтобы уважали- надо бояться, а что боиться человек больше всего. СМЕРТИ. Вот и запугивали. Не будешь слушаться нас - принесем в жертву. Сталин тоже такую политику выдвигал. Тольк те убивали на алтарях, а он в лагерях.
Естественный отбор в то время был слишком сложным)
Кровавые жертвоприношения - обычное дело в те времена, рутина, так сказать, религиозной деятельности. Майя, правда, действительно, этим делом злоупотребляли, но утверждать, что у них это "стоит в основе философии культуры" - перекос нашего гуманитарного восприятия!
Хотя лично мне построенная ими цивилизация кажется омерзительной, именно из-за полного пренебрежения человеческим достоинством, но не в религии ( по сравнению с богами ), что еще можно понять, а в обыденной жизни, поэтому очень хорошо, что ее разрушили, как очередной неудачный вариант построения человеческого общества...
Жертвопрношения были во всех культурах . А в христианстве - это самопожертвование Христа за грехи наши !
Майя были высокоразвитой цивилизацией и превыше всего ценили человеческую жизнь, берегли каждого человека.
Богам же, как известно, даруется самое ценное.
Если сравнить майя с Европой, то они просто невинные агнецы! Например английская «королева-девственница» Елизавета I отрубила голову не только Марии Стюарт, она казнила ещё 89 тысяч своих подданных. Казни были основным общественным развлечением в течение многих веков и совершались с особым изыском: в Лондоне стояла виселица хитроумной поворотной конструкции: там, на разновысоких балках, были 23 петли, так что она, возможно, что-то напоминала англичанам – то ли ёлку с украшениями, то ли что-то ещё. У неё было и более нейтральное имя – «машина Деррика» , по фамилии самого заслуженного из здешних палачей, бытовала даже поговорка «надёжный, как машина Деррика» . Там, где нынче Паддингтонский вокзал, стояла ещё одна знатная виселица, устроенная, в отличие от предыдущей, без всяких затей: три столба, три перекладины, по восемь петель на перекладине, так что можно было разом повесить 24 человека – на одного больше, чем «у Деррика» . Историк Лондона Питер Акройд перечисляет ещё с дюжину известных мест казней, добавляя, что нередко виселицы стояли просто на безымянных перекрёстках.
Европейские затейники употребили немало фантазии, чтобы сделать казни не только предельно долгими и мучительными, но и зрелищными – одна из глав в книге Фуко озаглавлена «Блеск казни» . Чтение не для впечатлительных.
1 августа 1793г. революционный французский Конвент издал декрет с предписанием «уничтожить Вандею» . В начале 1794г. армия взялась за дело. «Вандея должна стать национальным кладбищем» , – провозгласил храбрый генерал Тюрро, возглавивший «адские колонны» карателей. Расправа длилась 18 месяцев. Расстрелов и гильотин (из Парижа доставили даже детские гильотины) для исполнения указа оказалось недостаточно. Решили: топить. Придумали выводить гружённую людьми баржу на надёжной канатной привязи в устье Луары, топить её, потом снова вытаскивать канатами на берег и слегка просушивать перед новым употреблением. Просто умерщвлять людей было мало. Затейники находили удовольствие в том, чтобы до погрузки на баржи срывать с них одежду и связывать попарно. Беременных женщин обнажёнными связывали лицом к лицу со стариками, мальчиков со старухами, священников с девушками, это называлось «республиканскими свадьбами» .
Теперь представьте себе, что моральные уроды из этого ублюдочного мира приплыли в место, где жрецы ИНОГДА приносят на алтаре человеческую жертву богам.
Что могли увидеть отмороженные подонки в этом обряде кроме вырывания сердца? И как вообще уроды могли оправдать уничтожение гуманитарной цивилизации, кроме как не попытаться наврать про нее каких-нибудь мерзостей?
Причем даже в своем вранье они не смогли представить поведение майя более гнусным, нежели нравы своей родины.
Согласитесь, отдельный алтарь для избранных и повседневные виселицы на каждом углу -- это две большие разницы.
потому что они жили давно....
потому что тут конфликт двух временных отрезков. С одной стороны, наверное (мое мнение и не более) Майя были более просветленными, чем их современники, а с другой должны были адаптироваться к общепринятым культам. Ну, кажется, это похоже на правду. Хотя, конечно, любой профи в этой области меня, скорее всего, заткнет за пояс, но за догадку в нос не дают :)))
мало людей с таким статусом задают далеко не тупые вопросы... .
сейчас в принципе в культуре многих азиатов до сих пор имеются кровавые жертвоприношения, разница в том, что приносят в жертву животных, а не людей. и ритуалы не такие устрашающие...
Согласно их Мифам для того чтобы вращалась солнце и существовал мир боги (они были синего цвета) принесли в жертву свои сердца, но их жрецы все извратили и получилась вот такая байда.
Однако у вас вопросы! Когда я читала книгу Глуховского ( Сумерки), там как раз про это -было страшна и одним словом необъясниш.
Возможно, нашёлся один "умник" который счёл это правильным.
чтобы эфектно выглядить
В жертвоприношенческой традиции майя в основе лежало знание того, что каждый день Солнце проходит долгий путь, у каждого солнца есть свой период жизни ( по представлениям майя сейчас идёт Пятое Солнце) и для того, чтобы оно жило дольше, его надо подпитывать "напитком жизни" - тобишь кровью. именно поэтому вырезанные сердца подносили к небу пока они бились.
Более того, заметила, что тут было предположение о том, что жрецы всё переврали чтобы не приносить себя в жертву. Жрецы каждый день надрезали себе наиболее кровоточащие части тела.
и ещё: быть принесенным в жертву Солнцу у майя считалось очень м... престижным. Поэтому многие шли на это добровольно.
Специально, чтобы люди об этом спрашивали.
задобрить злодейские божества
за всем стоит человек. В угоду своим интересам и под влиянием сил низшего астрала высокие понятия вырождаются в культ смерти. В основе эволюции лежит Закон Жертвенности ("Древняя Мудрость"Безант), его принцип "служение всем",потому что выше мы одно целое с индивидуальным сознанием каждого. Вместо осознания этого, жрецы создали культ поклонения под страхом смерти. В эзотерике: реальный свет Солнца-синий, а в сердце в виде трехлепесткового пламени заключена энергия Духа, нашего Высшего Эго
страх собственной смерти
В 2012 году будет конец они сказали
Сердце самый важный орган, его и вырывают в жертву Богам, как самое ценное