Поразмысли : когда ты что-то желаешь, то.... этого нет (ты этого не имеешь) , дальше, когда ты что-то ищешь, то.... (мозг, ум) считает что ты что-то потерял, дальше, когда ты стараешься понять, то... .
(мозг, ум, ты, сознание) считает что ты этого не понимаешь.
Мы говорим о том, то хотим осознавать; мы говорим о достижении Полноты Осознания так, будто сейчас у нас его нет, но если мы приложим достаточно усилий, оно у нас появится когда-нибудь в будущем. Нельзя постигнуть Полноты Осознания, поскольку она уже вся с нами в этот самый момент и в любой предыдущий, и в любой следующий. Можно просто позволить ебе заметить это. И это все. В этом все учение. Нельзя хотеть осознавать.
Если вы хотите осознавать, значит, вы просто не осознаете.
И вы будете оставаться неосознанными все время, пока хотите осознавать, просто осознайте свое желание или нежелание осознавать, и, как только вы это осознаете, ваше желание/нежелание пройдет и вместо этого вы начнете просто осознавать.
Но многим такая простота кажется «слишком сложной» . У нас возникают вопросы. Если Радужное Тело - это действительно что-то, что уже присутствует с нами в каждый момент времени, как получается, что мы не помним об этом? Почему мы не осознаем себя, если это так просто? Почему мы забываем?
Ответ предельно прост. Когда вы говорите, что не осознаете, просто осознайте, что вы говорите это. Это и будет вашей реализацией в данный момент. Учителя Прямого Пути говорят так:
если вы понимаете, просто присутствуйте в своем понимании, если вы не понимаете, просто присутствуйте в своем непонимании. Это и есть ваша реализация в данный момент.
Философия
Почему когда стараешься понять, наоборот ничего не понимаешь?
)))а ты вобще забудь)) и понимание сюрпризом)
Спешишь.
Ха! Так сразу не понял-никогда не поймёшь! Ха!
Не надо слишком стараться.. .
Понимание приходит в расслабленном состоянии.. . когда мысли в желаемом направлении текут свободно.. . вот тогда и вырисовывается вся картинка причин и следствий...
От того я давно не стараюсь.
Стараемся очень, но не напрягаемся, с лёгкой руки всё делаем и всё пойдет и поедет
потому что временно отходишь от своих привычных представлений о том, что всё тебе уже понятно и вступаешь в неизведанное.
Потому что зацикливаешься на том чего не понимаешь, а не на поиске пути выхода из той или иной ситуации!
Может больше открыться...
обратитесь к непорочности