Философия
Ваше(и) понятие(я) слова 'СВОБОДА'?
Осознанная необходимость
Для меня свобода - это отсутствие ПРИВЯЗАННОСТИ к своим желаниям, своему "хочу", а, главное, к призракам прошлого и иллюзорным событиям будущего. Представьте себя человека несущего в каждой руке по тяжёлому чемодану. Ему захотелось что-то взять, дотянуться или поднять. Он не может этого сделать - у него заняты руки - они НЕ свободны. Лишь освободившись от своих чемоданов на одном из которых надпись "Призраки прошлого", а на другом "Ожидания будущего" он освободит свои руки и может взять то, что считает нужным.
Есть ещё одно соображение: свобода невозможна без рабства. Когда человек здоров, его совершенно не интересует, что такое здоровье, он его попросту НЕ ЗАМЕЧАЕТ. Но стоит ему заболеть, как вопрос о здоровье становится самым знАчимы и человек начинает искать способы к его восстановлению, его возвращению.
Ты свободен днем, под солнцем, и ты свободен ночью, под звездами. Ты свободен, когда нет ни солнца, ни луны, ни звезд. Ты свободен, даже когда закроешь глаза на все сущее. Но ты раб любимого тобою, потому что ты любишь его. И ты раб любящего тебя, потому что он тебя любит.... Свобода делать ошибки - лучшая среда для человека.... свободен лишь тот, кто владеет собой.... свобода состоит в том, чтобы зависеть только от законов... .
Добиться свободы и сохранить ее можно лишь той ценой, какую человечество, как правило, платить не готово....
Свобода от греха - полное послушание Родителю души.
Свобода?? ? Прости Кристина - но я понимаю её как банальную возможность выспаться.. . Другой свободы НЕТ и никогда не будет.. . Свобода.. . От чего????
Иллюзия!
"Свободен лишь тот, кто утратил все, ради чего стоит жить. "(Ремарк)
"Свобода- это роскошь, которую не каждый может себе позволить. "(Бисмарк)
Возможность бесприпятственного сотворения дел, не противоречащих морально-нравственным правилам общества.
состояние души
Свободы вообще нет мы все притянуты за уши.