Баланс между созиданием и разрушением называется - гармония... Это состояние Души в равновесии, когда человек понимает, что разница между радостью достижения цели и печалью разрушения достигнутого эфемерна.. .
Простой пример - человек поднялся пешком ( лифт не работает) на 7-й этаж, а надо на 15-ый.. . Он присел на лестничной площадке передохнуть и задумался. . "А зачем мне итти дальшы? и туд харашо)))... " Вот он вцепился уже в лестничные перила и ни за что не хочет менять ситуацию, даже чувство голода не подталкивает его вперед.. . Тогда на сцену выходит судьба в виде такелажников, выносящих рояль из соседней квартиры.. . Матерясь и пиная ногами сидящего на площадке человека, они наступают на его ноги, вдавливая его в стену.. .
Затем мимо проходит парень с питбулем... Сидящий жмется в угол, но пес достает его и там, хватая за брюки и рукава... За ними проходит группа ребят навеселе, туша окурки о фигуру молчаливого и несопротивляющегося человека ...
" За что это мне, я же хороший" - приходят мысли в голову страдальца -" И чего я здесь сижу, дурак! " Тут он, перепрыгивая через 3 ступеньки, быстро добирается до 15 этажа.. .
На планете до нашей человеческой рассы было несколько цивилизаций - они уже стерты ( разрушены) , возможно тоже не хотели идти вперед, цепляясь за достигнутое и продолжая деградировать.. . Наверное, найти этот Баланс предстоит нам...
Философия
Существует ли баланс между созиданием и разрушением? предположим, что ДА. Зачем?
А затем, что когда чел проходит по проторенной дорожке, то в какой-то момент перед ним оказывается развилка - два пути, первый из которых ведет к созиданию, а второй - к разрушению. Стоит остановиться и задуматься, какая из дорог вернее, взвесить все минусы и плюсы, прикинуть максимальное количество жертв, возможную пользу или вред и мысленно смоделировать выбор каждого из путей на несколько ходов вперед. Подумать, стоит ли разрушать? Каковы гарантии, что на месте разрушенного удастся построить нечто более совершенное? И за какой период времени?
Хреновее всего, когда грань между разрушением и созиданием почти стерта. (((
Это закон сохранения энергии сколько создается стольео же разрушается...