Философия

Жертвенность...Самопожертвование - это Путь к самоуничтожению?

самоуничтожение начинается тогда, когда становишься средством для достижения чьих-то целей - добровольно.
но здесь есть нюансы, и весомые: надо уметь различать компромиссы, умеривание своих аппетитов и притормаживание реализации своих интересов, с одной стороны, и отказ от себя, своей жизненной дороги. иногда второе выбирается из-за слабости, неуверенности в своих силах, неясности своих целей и привлекательности Пути Жертвы.
это ведь так сладко - всё время говорить себе: ну, я же поступился собою ради.... у меня не получилось, зато благодаря мне получилось у другого... .
взаимопомощь - минижертва, но это тот нюанс, который отличает от самопожертвование от самоуничтожения) )
в этом смысле интересен китайский принцип СЕТЯО - его все терпеть не могут, но понимают, что без него - вовсе конец!
Исмаил Балгужинов
Лучший ответ
тут действует принцип-сегодня не отдали вы, завтра-не отдадут вам.. .
просто надо до уметь любить людей, не жертвуя (что уже предполагает сделку).. . пусть любовь идет от сердца.
Даша Гринёва
Что есть жертва... это когда отдаёшь то, что самому необходимо, без чего тебе будет плохо.
Зачем отдавать... а вот так вышло, что не пожертвовав, получишь ситуацию, в которой тебе будет в стократ хуже.
Если человек отдаёт свою жизнь во имя чего-то-самопожертвование, то это ДА-самоуничтожение.
Любое ли самопожертвование есть самоуничтожение... нет всё-таки... просто если ад рядом, то это и спасение.
И самое главное... саможертвованием если называют жизнь кого-то другого, то могут и ошибаться... когда кто-то отдаёт что-то другим, не испытывая после отдачи дефицита этого для себя, а то и получая радость от самоотдачи, то ето НЕ жертвенность... просто делится.
Самое страшное, что по-сути тоже есть своего рода самоуничтожение, если отдающий САМ считает это жертвенностью... да и ещё и радуется этому как добродетели... ведь тем самым он именно других, тех, во имя кого жертвовал якобы, вынуждает именно что жертвовать ему благодарностью.... почему вот и страшно бывает принимать что-то от других... как-то отзовётся. Но если человек отдаёт другим как Солнце отдаёт свет и тепло-то есть просто не умея жить иначе-иначе ему плохо, сгорит в этом огне сам... и вообще-НЕ считает творимое им чем-то исключительным.... ну и пусть живёт так... мы же не боимся подставлять лицо солнечным лучам. Упрекните Солнце в осознанной жертвенности... и не поймёт ведь) )
Жить, не взвешивая в граммах отданное от избытка-это НОРМА, отдавать жизненно необходимое себе-жертва, но иногда именно она необходима, чтобы остаться собой.... что дороже любых благ.
Иван Буянов
Александр Кузнецов Доброе утро, Танюша:-)
Удачного дня:-)
Самопожертвование должно преследоваться по закону.
Оно деморализует тех, ради кого идут на жертвы!
Оно дает нам возможность жертвовать другими без угрызений совести.
***r.g ***
эгоистичная-да.
Юля Базекина
да! в любом случае самооценка занижается и дальше вниз по цепочке!
Игорь Берёзкин
это путь к Восхождению....
Возле тебя так много всего что требует, вопиет о жертвенности и рад бы, но чувствуешь, что нет сил на это, а они еще нужны чтобы поддержать нуждающихся очень и очень. И это неправда что говорит мудрец знаменатель, а если человек болен безнадежно, как же это может его деморализовать, ты его поддерживаешь, а сам сгораешь, отдавая.. . иммунитет на нуле, потому что смотреть на угасающего рядом родного человека невозможно, болезнь его забирает энергию не только твою, но и из неживых предметов стоящих рядом, так сказал известный доктор. .
.Вот пример еще к моему ответу: - Спасая Хосе Карераса Лучано Паваротти так пережил эту трагедию, что и сам вскоре ушел из жизни.. . У Пласидо Доминго сил оказалось больше, дай Бог ему здоровья.
ну о чем вы... ( почему-то не могу в комменты войти, поэтому здесь комментирую, это к D-eva -
какая программа - а если вокруг: то недолет, что перелет, то подруга, то муж, то еще одна подруга, то ребенок, сколько же в вашу программу заложено, а рядом еще один, самый дорогой, которому ты тоже, ох как нужен. И тут уже человек думает - быть или не быть?
Исмаил Балгужинов но ведь эта самозабвенная помощь страдающему родному - она из арсенала наших сил, "запрограммированных" изначально и на помощь другим - как одно из проявлений НАШЕГО пути.
поэтому правы те, кто отдают свои силы в таких случаях другому, а не те, кто эти силы тратят опять же на себя, любимого))
мы можем даже продуцировать дополнительную силу, хотя всему есть предел, и иногда человек просто надрывается под грузом непосильных забот...