самоуничтожение начинается тогда, когда становишься средством для достижения чьих-то целей - добровольно.
но здесь есть нюансы, и весомые: надо уметь различать компромиссы, умеривание своих аппетитов и притормаживание реализации своих интересов, с одной стороны, и отказ от себя, своей жизненной дороги. иногда второе выбирается из-за слабости, неуверенности в своих силах, неясности своих целей и привлекательности Пути Жертвы.
это ведь так сладко - всё время говорить себе: ну, я же поступился собою ради.... у меня не получилось, зато благодаря мне получилось у другого... .
взаимопомощь - минижертва, но это тот нюанс, который отличает от самопожертвование от самоуничтожения) )
в этом смысле интересен китайский принцип СЕТЯО - его все терпеть не могут, но понимают, что без него - вовсе конец!
Философия
Жертвенность...Самопожертвование - это Путь к самоуничтожению?
тут действует принцип-сегодня не отдали вы, завтра-не отдадут вам.. .
просто надо до уметь любить людей, не жертвуя (что уже предполагает сделку).. . пусть любовь идет от сердца.
Что есть жертва... это когда отдаёшь то, что самому необходимо, без чего тебе будет плохо.
Зачем отдавать... а вот так вышло, что не пожертвовав, получишь ситуацию, в которой тебе будет в стократ хуже.
Если человек отдаёт свою жизнь во имя чего-то-самопожертвование, то это ДА-самоуничтожение.
Любое ли самопожертвование есть самоуничтожение... нет всё-таки... просто если ад рядом, то это и спасение.
И самое главное... саможертвованием если называют жизнь кого-то другого, то могут и ошибаться... когда кто-то отдаёт что-то другим, не испытывая после отдачи дефицита этого для себя, а то и получая радость от самоотдачи, то ето НЕ жертвенность... просто делится.
Самое страшное, что по-сути тоже есть своего рода самоуничтожение, если отдающий САМ считает это жертвенностью... да и ещё и радуется этому как добродетели... ведь тем самым он именно других, тех, во имя кого жертвовал якобы, вынуждает именно что жертвовать ему благодарностью.... почему вот и страшно бывает принимать что-то от других... как-то отзовётся. Но если человек отдаёт другим как Солнце отдаёт свет и тепло-то есть просто не умея жить иначе-иначе ему плохо, сгорит в этом огне сам... и вообще-НЕ считает творимое им чем-то исключительным.... ну и пусть живёт так... мы же не боимся подставлять лицо солнечным лучам. Упрекните Солнце в осознанной жертвенности... и не поймёт ведь) )
Жить, не взвешивая в граммах отданное от избытка-это НОРМА, отдавать жизненно необходимое себе-жертва, но иногда именно она необходима, чтобы остаться собой.... что дороже любых благ.
Самопожертвование должно преследоваться по закону.
Оно деморализует тех, ради кого идут на жертвы!
Оно дает нам возможность жертвовать другими без угрызений совести.
эгоистичная-да.
да! в любом случае самооценка занижается и дальше вниз по цепочке!
это путь к Восхождению....
Возле тебя так много всего что требует, вопиет о жертвенности и рад бы, но чувствуешь, что нет сил на это, а они еще нужны чтобы поддержать нуждающихся очень и очень. И это неправда что говорит мудрец знаменатель, а если человек болен безнадежно, как же это может его деморализовать, ты его поддерживаешь, а сам сгораешь, отдавая.. . иммунитет на нуле, потому что смотреть на угасающего рядом родного человека невозможно, болезнь его забирает энергию не только твою, но и из неживых предметов стоящих рядом, так сказал известный доктор. .
.Вот пример еще к моему ответу: - Спасая Хосе Карераса Лучано Паваротти так пережил эту трагедию, что и сам вскоре ушел из жизни.. . У Пласидо Доминго сил оказалось больше, дай Бог ему здоровья.
ну о чем вы... ( почему-то не могу в комменты войти, поэтому здесь комментирую, это к D-eva -
какая программа - а если вокруг: то недолет, что перелет, то подруга, то муж, то еще одна подруга, то ребенок, сколько же в вашу программу заложено, а рядом еще один, самый дорогой, которому ты тоже, ох как нужен. И тут уже человек думает - быть или не быть?
Исмаил Балгужинов
но ведь эта самозабвенная помощь страдающему родному - она из арсенала наших сил, "запрограммированных" изначально и на помощь другим - как одно из проявлений НАШЕГО пути.
поэтому правы те, кто отдают свои силы в таких случаях другому, а не те, кто эти силы тратят опять же на себя, любимого))
мы можем даже продуцировать дополнительную силу, хотя всему есть предел, и иногда человек просто надрывается под грузом непосильных забот...