Философия

Смысл жизни возможен без цели ?

Цель жизни - сама жизнь.. . Или другими словами, наработка опыта, которого ещё нет у души:) ) Других целей, кроме развития, нет...
Александр Качура
Лучший ответ
Вот выглянул в окошко.... увидел бомжа коло мусорки.... так что с уверенностью могу ответить Вам - Да! Но мне такой не нужен.
А бесцельно не живут даже животные. Другое дело важность для общества мелких и маловажных задачек существ.
Лина Боцман
категорически невозможен. Нет цели, нет смысла.
Robert Francis Mccullahan
нет.
Галым Джалишев
Цель - найти смысл. Смысл есть в движении, в росте, в своей дороге, в предназначении.. . в каждом дне поступать согласно своей стезе.. . и не будет этого вопроса)))
Юрий Белоногов
У меня наверное немного другое видение, чем у большинства других людей. Смысл жизни и цели в жизни - это разные вещи. Смысл жизни - он в самом её процессе, смысл не заключается в каких то конкретных вещах, в этом заключены её цели. Цели - это посадить дерево, построить дом, родить ребёнка и т. п. , а смысл в самом этом процессе, в возможности этого процесса, в перспективах процесса жизни, т. е. по сути никакого такого смысла нет, смысл жизни - просто жить.
Без целей вполне можно жить, но без целей это не будет жизнью в ярком и насыщенном её понимании.
Nusrat Hasanov
Смысл жизни в самой жизни. А цели у каждого свои (даже у бомжа) . А бесцельная жизнь - это просто существование (как в коме) . Нет цели - нет движения. А нет движения - нет жизни. Всё взаимосвязано.
Жить без цели, значит блуждать не разбирая дороги, а потом пожинать горькие плоды. Человек всегда должен ставить цели, большие и промежуточные и стараться достигать их. Но у этих целей, как и у всей жизни должен быть смысл, чтобы было ради чего жить. Для этого необходимо познакомиться с замыслом Творца.
Vit All