Да. С каждым днем шар становится все больше идеальным и идеальным. Развитие останавливается и мы скоро уступим место новому виду Хомо Сапиенс... .
Ух чегото я стал фаталистом.
Философия
Глобализация - обязательно ведёт к унификации? Правильной дорогой идём...?
Глобализация невозможна.
В том числе и к унификации, обесличиванию Человека... .
Курс явно неверный!
По мне глобализация сама по себе явление очень неплохое. Наше общение в Ответах это явление глобализации, здесь сидят люди с разных стран. Они общаются, но не унифицируются. Это просто общечеловеческое доброжелательное общение. Такой и должна бы быть по идее глобализация, в которой мир един и многообразен и полностью доступен всем.
Плохо то, что глобализация обостряет болезни человечества, его религиозную и расовую нетерпимость, но мы должны найти силы, чтобы справиться с этим.
Скоре всего, это ошибка, но никто пока не придумал, как ее исправить. Какая-нибудь фирма становится чуть ли не сверхмонополией, производя что-то в третьих странах, и вытесняя национальных малых конкурентов. Все привозное - ведет к удорожанию цен и спаду покупательской активности, и в целом к падению уровня жизни. Это приводит к появлению на рынке более дешевых товаров из всякого го.. на. Срок службы изделия - тоже продукт глобализации. Служит не долго, предельно хлипкое и часто неремонтопригодное. Современные иномарки все реже напоминают вообще-то по настоящему что-то долговечное, как в 70-80е. Надутое фуфло из тонкой фольги и пластика, чуть тюкнешь - и копец внешнему виду. А уж пр аварии так вообще остается только каркас. Алюминиевый мотор при этом настолько Г, что и звучит как мелкое мотоциклетное чмо. Вроде и Ниссан стартовал, и по размеру не маленький, а дребезг жалкенького моторчика, и часто ему еще и не выехать - слабак. Это удешевление за счет отказа от традиционных материалов типа стали в угоду пластику и алюминию. Зато внутри насовано всяких пластиковых карабинчиков с электронным управлением, что понимаешь - большая часть вложения в машину ушла на эту чушь в ушерб надежности. Но корпорациям пофигу - они определяют спрос, толкая свои решения и никого не спрашивая. Сейчас машина рассчитана на 7 лет, а раньше и 20 ездила. Потом ей каюк. Хрусть и все, один корпус остается. И предельно дорого все, чт с этим связано. Результат глобализации в целом - вторжение третьесортной безвкусицы на замену хорошим и крепким долговечным вещам, при этом она еще часто и дороже. Например, ушли по непонятным причинам HiFi копоненты типа CD-проигрывателя. Ну всеми силами убирали! Так и не понятно, что этим хотели сказать. Только доходы упали и все. Получилось торжество идиотии. Вместо этого всеми силами вталкивали десятилетиями кино. В любую самую мелкую штучку - кино. И тупые фильмы. Нет, это не плохо, но функциональность разная. Кино любит орать и бухать. Музыка - комфортно и интеллигентно играть. Выпущенные на рынок в последние годы Мультимедиа плееры, убившие одним махом DVD, имеют целый раздел меню "Музыка". Тем не менее это фуфло музыку играть не умеет вообще. То есть полностью приплыли - музыка Вам не нужна, так за нас решили. И не берут особенно. Бума нету. Хотят обратно ка было, да вот беда, на западе CD диски как были так и есть, наши идиоты чиновники их с полок магазинов убрали. Резюме: глобализация част толкает идеи ширпотреба для недоумков настоящих, безвкусицу, не расситанную на интеллектуальную или творчекскую аудиторию. Часто создается ощущение, что она создается с подачи людей, у которы у самих в мозгах только еда и "крутая" тачка под окнами.
Вот теперь у нас кризис, как там... Но живем мы гораздо хуже, чем там... До унификации далеко еще...
К унификации и специализации. Дорога пряма как школьный коридор! Другой дороги нет! Цепная реакция в водородной бомбе уже идеёт! Её ничем не остановить!
Эту дорогу давно уже никто не выбирает! Просто, что бы попасть из первого класса во второй, нужно сделать ШАГ! ЕЩЁ ШАГ! ! ЕЩЁ один ШАГ!
Шаг за Шагом!
Секунда за секунду!
Только вперёд!
Не оглядывайся назад!
Спасай душу свою!
БесКонеЧносТь))))))))))))))))) 0
Шаг за Шагом!
Секунда за секунду!
Только вперёд!
Не оглядывайся назад!
Спасай душу свою!
БесКонеЧносТь))))))))))))))))) 0
Гульнара Блялова
А по-моему, техника и последующее за ней - новая игрушка человечества... то были мифы, то - религия, то - искусство... а потом выкинет и забудет и найдёт новую... ширее надо смотреть...)))
Татьяна Молчанова
Широка страна моя родная/Много в ней лесов полей и рек/Я другой такой страны не знаю/Где так вольно дышет человек))))))))))))))))))))))))))))))
В самой глобализации ничего плохого нет. Плохо что оно идет по криминальному сценарию.
Несмотря на плюсы глобализации, многие люди по-прежнему боятся, что ее отрицательные последствия превышают все положительные моменты.
Возможно, больше всего в связи с глобализацией беспокоит то, что она увеличивает разрыв между богатыми и бедными. Несмотря на рост благосостояния в мире, богатство сосредоточивается в руках немногих людей и стран.
Дорога неизвестная. Если мы не первые, кто по ней идет, то от тех других НИЧЕГО не осталось. Унификация - это просто грустно. А вот специализация - действительно пугает. Выдернете современного человека из общества – и он никто! Очень жалкое зрелище. Здравый смысл подсказывает, что у человечества, как у системы все ниже критический порог, за которым система неустойчива. Здесь неустойчивость в чисто механическом понимании, то есть не способность восстанавливаться после критического внешнего воздействия.