Философия
Если утверждают, что можно создать исскуственый разум, то сможет ли он чувствовать боль
Это вряд ли. Лишнее чувство, если создавать ИСКУССТВЕННЫЙ разум.
Видимо он её будет знать.
Для чего вам это уродство, вы и есть исскуственный разум, скоро станете совершенным и боль ваша закроется!
Боль будет испытывать создатель разума!
Разум боль не чувствует - иначе мы отнесли бы его к органам чувств. разум фиксирует (видит) боль.
Никто не знает. Возможно, мы никогда не узнаем. Это вопрос души и сущности человека. Ощущаем ли мы себя в мире лишь благодаря душе? Почему я останусь собой, если сделать точную мою копию, атом в атом? Будет ли такая копия жить и думать? Даже если мы смогли бы подключиться своим разумом к искусственному, предположительно испытывающему боль, возможно, мы бы чувствовали боль лишь потому, что обладаем тем, чего нет у него, а он бы это воспринимал иначе. Или был бы лишь куклой, реагирующей на раздражитель. Я не думаю, что человек сможет найти ответ на этот вопрос. Мы знаем себя, но не способны влезть в чужую шкуру. А если и влезем, не факт, что при этом не будет перенесена та личность, что зовут душой. И снова эксперимент будет сорван. Думаю, правильно было бы просто принять на веру, что любой разум способен чувствовать боль и вести себя с ним соответственно. Лучше зря полагать, что ему свойственны чувства, чем ошибиться и заставить его страдать.
ну всему - своё время.
а вообще разум без души - ничто.
боль он чувствовать будет, но эмоций у него не будет.
и интуиции тоже.
а вообще разум без души - ничто.
и интуиции тоже.
В лучшем случае ему придёт информация об отказе того или иного оборудования, сенсоров, датчиков-что там еще может быть?