Философия

Теория Дарвина доказана хоть в каких-то своих моментах, или так в теории и остается?

Jamoliddin Adilov
Так и осталась, по-сути. Теория Ч. Дарвина спорна, не доказана, опровергается другими учеными.
Смторите, что думают люди:
Вопрос о том, верна или ошибочна теория Чарльза Дарвина, не выявил единого мнения: 38% отвечавших на него (вопрос, естественно, задавался только тем, кто сказал, что знаком с понятием 'дарвинизм'), или 18% респондентов по выборке в целом, сказали, что данная теория в целом верна; 30% (14% по выборке) – что она ошибочна, а 34% (16% выборочной совокупности) не имеют определенной точки зрения на этот счет. Люди, получившие высшее образование, ненамного чаще остальных выражали убеждение в справедливости дарвиновской теории (42% от числа отвечавших на вопрос, или 36% от всех граждан, имеющих высшее образование) .

Как показали ответы на открытый вопрос, мнения людей об ошибочности теории Дарвина опираются на два главных довода: религиозный ('человек – дитя божье, а не плод эволюции') и научный ('в современном мире это оспаривают и доказывают на экспериментах'); статистическая весомость этих доводов одинакова – 3% в обоих случаях. Некоторые респонденты (2%) просто отказываются принимать идею происхождения человека от обезьяны ('люди – не обезьяны'), некоторых смущает, что на их глазах ни одна обезьяна не превратилась в человека ('почему сейчас из обезьяны люди не получаются? ' – 2% суждений такого рода) , кто-то верит в инопланетное происхождение человека (1%) или предпочитает связывать его эволюцию не с обезьянами, а, например, с дельфинами.

Примерно каждый второй россиянин (47%) убежден, что теория Дарвина о происхождении человека и вера в Бога – 'вещи несовместные', 7% полагают, что дарвинизм не противоречит религиозному взгляду на мир, а 46% не имеют мнения на этот счет. Чаще других определенную позицию демонстрируют высокообразованные граждане: в этой категории респондентов лишь один из четырех (24%) затруднился ответить на вопрос; 61% высказали убеждение, что дарвиновская теория и религиозная вера исключают друг друга, а 15% отстаивают противоположную точку зрения.

Утверждая, что пути науки и веры в вопросе происхождения человека расходятся, респонденты, как правило, указывали (в ответах на открытый вопрос) , что наука и религия принципиально по-разному трактуют источники, причины, движущие силы этого процесса: 'как сравнить Бога и обезьяну? ' (22%).

Доводы тех, кто полагает, что дарвинизм и религия могут 'сосуществовать мирно', немногочисленны и статистически представлены очень скупо. Так, 1% респондентов просто постулировали совместимость этих подходов; столько же считают, что '...эволюция тоже от Бога'.

В ходе опроса респондентам был задан вопрос 'Передаются или не передаются на генетическим уровне опыт и навыки, приобретенные животными в течение их жизни? ' Вопрос этот не относится к числу тех, смысл которых легко улавливается на житейском уровне. Тем не менее лишь 16% респондентов сказали, что они не понимают, о чем их спрашивают. Любопытно, что даже среди тех, кто не знает слово 'дарвинизм', вопрос о генетическом наследовании опыта оказался непонятным лишь одному из каждых четырех опрошенных (24% респондентов) . Таким образом, если судить по данным опроса, сама проблематика генетической наследуемости приобретенных признаков так или иначе включена в массовую картину мира, пусть даже на уровне периферийного знания.

Что касается конкретных суждений, которые высказывались респондентами на этот счет, то следует признать, что большинство из них не отвечает 'каноническим' научным представлениям. Половина россиян (52%) убеждены в том, что индивидуально приобретенные навыки и опыт передаются генетическим путем, и лишь 16% придерживаются противоположного мнения.

А вот ещё кое-что любопытное:
http://www.rian.ru/society/20061213/56889994.html
Ирина Шадрина
Лучший ответ
Доказана. Многие люди и на людей-то не похожи.
Boris Sedov
Простите за фото, но что есть - то есть))) )
Дарвин в прошлой жизни вполне мог быть обезьяной.
Поэтому кармический аспект возможного развития живого существа при перерождениях от вполне мог вспомнить из собственной жизни и приписать
этот момент развитию живого мира.
Теория Дарвина об эволюции видов, конечно доказана еще при жизни Дарвина. А теория о происхождение человека - нет.
Х Ъх
Jamoliddin Adilov А вы уверены, что виды эволюционируют?
Х Ъх Насколько я помню, различные виды животных в зависимости от условий обитания, обладают различными особенностями строения тела. Это было доказано Дарвином в процессе его экспедиций, при сравнивании экземпляров различных видов животных, проживавших на разных островах. Эволюция происходит не сразу, это длительный, иногда очень длительный процесс.
Как и любая теория, она истинна в определенных рамках, но не объясняет многое за этими рамками. Например, зачем для выживания человеку мозг, способный задумываться о смысле бытия, строить фантазии и способный уничтожить свою среду обитания? В этом случае уже получается, что выживает не столько самый приспособленный, а сымый уродливый.
Иван Юдин
есть косвенные док-ва но! переходящего звена так и не найдено
Аселя Аселя
ОСТАЕТСЯ ТЕОРИЕЙ
само слово "теория" говорит за себя-- предположение, не имеющее точных доказательств.. .
а вот теологи, как ни странно о сотворении человека Богом говорят как о факте!...
если человеку нада получить докторскую степень он докажет что мы из червей произошли, хотя у нас есть схожесть- это кровь, у нас одна и тажа, как у червей....