Философия

Закон сохранения массы и энергии, фикция? Реальность? или частный случай? Что думаете други?

Дуги думают, что это реально частная фикция.
А рассуждение поддерживаю. Если нет ни хрена, то хрен ли?
Пётр Алтынов
Лучший ответ
Ни что ни куда не исчезает и сохранение работает, просто на других уровнях, чем нашего восприятия...
Jakshylyk Akmyrzaev
Эко вас закрутило)) ) аж глазенки повыскакивали))
Kundyz Bakytzhanovna
Виолетта Дорохина Это вы сейчас попытались сказать мне гадость или чего ? )
вы просто не знаете, чем занимается физика.

вопрос "откуда что появилось" к ней не имеет никакого отношения.
Виолетта Дорохина )))) как вы безапелляционно категоричны в своих оценках ))) будьте проще и люди к вам потянутся )

Я вас расстрою, я знаю чем занимается физика и чем не занимается, может не на очень высоком уровне но достаточном для того чтобы оценить что у неё не может быть ответов откуда что берётся до тех пор, пока она не сможет учитывать все аспекты реальности, а она как я уже указывал выше, обходит стороной вопросы живое - неживое.

Правда надо отдать им должное что они всё таки дошли до волнового уровня рассмотрения материи.
Яна Матвеева Mikhail Levin здесь спорить бесполезно , около научные специалисты всё переводят сразу на эмоции ...а это флуд .
В существующей реальности это объективный закон
Иван Рассеев
Виолетта Дорохина Звучит как заявление какого нибудь верующего, Без аргументов без фактов, просто тупо - бог есть и всё тут ! ) Может поделитесь тем что вас сподвигло утвердится в вашем мнении?

К стати по последним данным "разведки" Объективной реальности не существукет, существуют субъекты восприятия и область взаимного согласия.
Все, что есть было всегда. Зачем что то делать из ничего? Все вечно и это не противоречит закону сохранения.
Виолетта Дорохина А кто сказал что противоречить закону сохранения это недопустимо, неправильно, грешно? ))) Я лично, в свете последних открывшихся данных, склонен поставить под сомнение истинность закона сохранения где либо, кроме как в периодах существования материальных объектов. Ставлю под сомнение утверждение что предметы могут только измельчатся и вновь формироваться из вечно существующей субстанции. Как-то нелогично выглядит для меня мысль вечности существования материи, поскольку одним из параметров её существования является время.
Если поймёте что существует Вечный Идеал, сколько отдаёт и столько же принимает, сколько расходует, столько же получает, то на ваш вопрос, ответ будет однозначен.
Бесконечно Вечный Идеал - Совершенство!
Анна Гришина
Ладно фиг с ним, докажи что закон сохранения энергии не работает ...И откуда ты знаешь что кто то всё это создал?
Виолетта Дорохина К сожалению, я не обладаю достаточной квалификацией, чтобы на практике показать вам что этот закон работает только в частном случае, но, между тем существует наука, аксиомы которой показывают как можно создавать и уничтожать материю энергию время и пространство. в учебниках по этой науке сказано, что все её положения были разработаны эмпирическим путём, а не путём досужих рассуждений и абстракций.

Я доверяю этой науке, потому что я получил свои результаты, подтверждающие её работоспособность, применив её в жизни. Мой личный опыт к сожалению не затрагивал создание и расоздание материальных объектов, по крайней мере осознанно ) Но если её положения работают в малом то ото почему бы им не работать и в большем.

Цитата:И откуда ты знаешь что кто то всё это создал? Я сам видел и сам создавал некоторые вещи. да и вы тоже это делаете каждый день, просто не задумываетесь об этом ) Всё тут сказанное это не попытка что-то доказать это лишь изложение моей точки зрения и только.
надо бы физику учить: (
Денис Thtvby
Виолетта Дорохина )) вы видимо решили что самый умный, ) И только вы в школе уроки не пропускали? ) Что заявляет физикка на данную тему я прекрасно знаю, однако же, я знаю ещё и то что физика не рассматривает такой аспект нашей реальности как живое и мёртвое, то есть не то чтобы она дала ему определение и отложила эти вещи в сторону, она вообще ведёт себя так как будто живого и мёртвого не существует. И думается мне, что именно благодаря этому, она не может ответить на все вопросы касающиеся материи энергии времени и пространства.
Законы сохранения вытекают из симметрий нашего мира.
См. работы Эмми Нётер...
Ирина Андреева
Виолетта Дорохина Смотреть эт конечно хорошо, но могли бы вы ради поддержания беседы коротко но всёже более развёрнуто, изложить основной концепт этих работ?
Любой фундаментальный закон, это, всё-таки, аксиома, а не теорема.
Так же и с законом сохранения энергии: люди сначала научились считать некую математическую величину (ага, без матана тут никак) , обнаружили, что, при определённых условиях, она сохраняется, а птом возвели это в ранг закона.
Конечно, закон сохранения энергии - очень хороший закон и работает он влеиколепно, но, строго говоря, никто не гарантирует, что он будет работать всегда и везде.

О теореме Нётер тут уже говорили: закон сохранения энергии следует из непрерывности времени. Так что, в масштебе всей вселенной, энергия не обязательно сохраняется.

Кстати, в "Естественных Науках", White Rabbit уже как-то предлагала сделать вечный двигатель, использующий расширение вселенной :)))
Виолетта Дорохина Цитата: "..Так что, в масштебе всей вселенной, энергия не обязательно сохраняется. "

У меня есть подозрения что и в обозримых масштабах, а именно здесь и сейчас общее количество массы энергии и пространства не константа. и не потому что перетекает а потому что создаётся и уничтожается прямо здесь.

Это к примеру если окинуть взглядом всю вселенную разом, состоящую из пространства времени энергии и материи, и если спараведлив тот факт что вселенная расширяется значит её пространство постоянно увеличивается. Что касаемо других компонентов не могу пока придумать примеров так как не располагаю какими-то данными в этом плане которые накука однозначно считает истинными как к примеру расширение вселенной.
Конечно частный, а представьте, что наш мир или мир в котором мы живём одна большая голограмма, тогда и теряются все понятия нашего мира возможно всё.
Один из фундаментальных законов сущего.
Эдуард Ткачев
Виолетта Дорохина Нуто что он лежит в фундаменте физики это заметон, а ещё думается а не тромозит ли этот фундамет развитие науки будучи догмой, ведь когдато и землю плоской считали, она ведь действительно плоская, если рассматривать частный случай дачного участка )
это закон физики. Реальный закон
это махровый материализм, рассуждение патологически "здравого смысла"
квантовая модель показала и современное состояние познания говорит о том что наблюдатель и наблюдаемое это взаимодействующая система меняющая и того и другого в процессе взаимодействия
а современное представление о сознании говорит что мир и его законы моделируются в нашем нейро-компьютере т. е. мозге и являются первоначально электрическими импульсами идущими от органов чувств по нервным волокнам

ты не можешь сказать кто ты и что побудило тебя появится на свет и для чего, а пытаешься усомнится в законе сохранения - что это наивность или невменяемость
Яся Ясная
Виолетта Дорохина Цитата:"ты не можешь сказать кто ты" вам не могу, точнее не хочу вы слишком категоричны в высказываниях и мне неприятно будет с вами обобщатся если вы будете делать это подобным тоном.

Цитата:"а пытаешься усомнится в законе сохранения - что это наивность или невменяемость"
Уверяю вас есть есть и другие ответвы на вопрос - "что это" помимо наивности и невменяемости. Но опятьже вы не готовы к конструктивной беседе вы готовы только к ритике того что непонимаете, мне это мало интересно.
Константин Довгопол То, что вы еще не знаете, что вас обокрал гениальный вор по кличке Эйнштейн, не означает, что он вас не обворовал. Но когда вы загляните в свой сейф, вы увидите реальность.
Дмитрий Захаров прежде чем болтать, поинтересовался бы, выполняется ли закон сохранения импульса в квантовой механике.
Материю, пространство и время не интересует, знает ли о них что-нибудь современная физика и физики. Энергия мироздания вечна и неизменна, никуда не исчезает и не возникает вновь, поскольку она.. . бесконечна в силу бесконечности пространства, времени и массы материи. Материя бесконечно корпускулярна, состояние её существования - бесконечное движение и, следовательно, интегральная энергия этого движения - бесконечно. Любые возмущения, происходящие в космосе, в виде, например, взрывов сверхновой, потому и затухают, что вступают в противоречие с бесконечной энергией бесконечного мироздания. Материя никуда не исчезает в некой точке, поскольку существование материи в данной точке, есть следствие взаимодействия материи всего мироздания, а не одних лишь атомов, тем более, в древнегреческом понимания этого слова
Лидия Ким
Виолетта Дорохина ЭЭ.. м.. это рэп? )

Ну если посерьёзнее, ну ладно , спасибо что высказали ваше мнение, только но полностью повторяет постулат о сохранении массы и энергии сформулированный физиками ) И я ставлю всё это под сомнение.
Людмила Лылова к вопросу, выходит всё уравновешено? ))) а как тогда познание? нет мил друг, познать возможно лиш процесс!!! как впрочем и управлять, возможно лиш процессом. как быть с конечной массой вселенной? теория безграничного пространства накрылась?
Дмитрий Захаров Антип, не забывайте смысл слов.

"Энергия мироздания" - бессмысленность. Поскольку речь о физике, то слово энергия имеет очень конкретный смысл - это некая вычисляемая величина. То есть - только абстракция.
Конечно, сейчас модно вытаскивать научные термины и совать их куда попало - например, болтать о биоэнергии, о "квантовом переходе 2012-го года". Но это именно болтовня.

Ну а дальше вы старательно изложили взгляды 19-го века, увы- совершенно неверные.
И пространство не бесконечно, и материи в не м конечное количество (кстати, уже лет 20 как астрономы видят вселенную всю!).

И материя не "бесконечно корпускулярна", и вообще не корпускулярна. При распаде одной малой частицы могут рождать две бОльшие...

"Любые возмущения, происходящие в космосе, в виде, например, взрывов сверхновой, потому и затухают" - вообще-то не затухают, разлетаются как положено...

Материя не исчезает - пожалуй да, только надо сначала договориться, что такое материя.
Гравитационные волны - материя?
Ну почему не знает? Вот самая простая модель. Допустим есть "+1" а есть "-1" в совокупности это ноль, ничего, пусто, а по отдельности вполне конкретные цифры. Есть вселенная, а есть антивселенная. По отдельности это вполне конкретные вселенные, а в совокупности - ноль, ничего, пусто. Вы "видите" энергию, материю, фундаментальные силы в этой вселенной, потому что не видите антивселенной. Но если вы попытаетесь взглянуть одновременно на обе вселенные, то ничего не увидите т. к. их совокупность и есть - ничего. А ничего никогда не появлялось и никогда не исчезнет. Наличие материи- это результат вашей невозможности увидеть антивселенную.
Виолетта Дорохина Интересная идея , но пока выглядит абстрктно, Давайте попробуем переложить её на существующую вселенную.
Есть - материя, энергия, время и пространство, сможете описать антипространство как оно будет выглядеть какипи свойствами обладать? И обязательно оно должно существовать? Хотя для начала бы неплохо было бы знать механизм создания пространства.

Пока что мне смутно предполагаетсячто невозможно создать что-то что может быть минус создано, ведь процесс создания это процесс вызывания чего-то к существованию, а процесс минус создания это просто остановка в создании, то есть минус создать не бывает, либо создать либо не создать, а если создавать что-то со знаком минус то это один хрен создание, ) Вообще пока что возникает смутная мысль что разделить на плюс и минус можно только чтото созданное, а минус создать можно только в том что у же плюс созданно, И если брать всё это по отношению к созданию, то втойже маематике есть кажется чтото о вещественных числах, к чему бы это?
Взяли бутылку с жидкостью (можно +40 или больше) вылили жидкость (можно в себя) - бутылка пустая, но ...жидкость то осталась ( а сколько энергии высвобождается ...( эх - хорошо, что сегодня пятница и вопрос в жилу (
Виолетта Дорохина )) это уже ответ из области ритуальной магии )))
По всем параметрам - частный случай материального мира.
Виолетта Дорохина Эм.. можете как то подробнее описать вашу мысль?
Что-либо не исчезает, а только прячется.. . просто надо хорошенько поискать.. .
Короче, фикцией этот закон я бы не назвал.
Наука это тяжелая
Серик Марат
Дмитрий Захаров и если голова пустая - то она остается на поверхности...
(это про Макса)
) ни физика ни какая другая известная наука, незнает ВСЕГО. на многие вопросы, наука отвечает бездоказательно! предположениями, возможными вариациями. время - неоднородно, свойства заряда, зависят от величины оного. закон сохранения, неотвечает на вопрос- что есть материя. тем немение - есть мнение, что вселенная, нечто навроде газового пузыря, поднимающегося к поверхности.. . это к вопросу откуда взялось. почему взялось? почему именно такое? думаю придётся списать на Бога.. . Что есть Бог? порождение того, более плотного мира. есть ли зависимость между нами? несомненно.
Виолетта Дорохина Бог нечто слишком эфемерное для того чтобы помочь людям разобраться в том кто они, где и что здесь происходит, но зато слишком авторитарное чтобы не позволить человеку смотреть и видеть. (ИМХО)

Я всётаки думаю что у человека есть шанс разобратся вышеперечисленными вопросами и без бога, главное не отдаватся во власть "авторитетных" мнений и идеи что всё уже известно.
Дмитрий Захаров а если не брехать?
на какие это вопросы физика отвечает бездоказательно???

естественно на ваши глупости физика просто не отвечает - это не ее дело болтать от неоднородности времени, "что есть материя", "что есть вселенная".

основа физики - ньютоновское "гипотез не измышляю". Она только уравнения выводит. описывающие реальность. Остальное - не к ней

У нее есть свой предмет исследования и отбирать право пустой болтовни у безмозглых философов физикам не требуется.
теряя - обретаем, а обретая - теряем - скорее реальность)))
Это круговорот воды в природе: Солнце поднимает воду вверх, а потом она, по инерции, падает обратно на землю.
Юрий Шмаков
Видимая часть айсберга
Виолетта Дорохина А что же скрыто(невидимо)?
Елизавета Ажбулатова Скрыто - почему?
ЭТО СИНТАКСИС !!!

Человек всмотрелся в свои уравнения и заявил, чти Вселенная имела начало.
— В начале был взрыв, — сказал он, — Назовем его «Большой Взрыв» , так и родилась Вселенная. И она расширяется, — сказал человек. Он даже вычислил продолжительность ее жизни: десять миллиардов обращений Земли вокруг Солнца. И весь мир был счастлив; все решили, что его вычисления — это и есть наука. Никому не пришло в голову, что, предположив, что Вселенная имела начало, этот человек просто следовал синтаксису своего языка; синтаксису, который требует начал, вроде рождения, развитий, вроде созревания, и завершений, вроде смерти. Только так строятся высказывания. Вселенная когда-то началась, а теперь она стареет, — заверил нас тот человек. И она умрет, как умирает все, и как он сам умер, после того как подтвердил математически синтаксис своего родного языка. Синтаксис иного типа Действительно ли Вселенная имела начали? Верна ли теория Большого Взрыва?
Это — не вопросы (несмотря на вопросительный знак) .
Является ли синтаксис, который требует начал, развитий и концов для построения высказываний, единственным существующим синтаксисом?
Вот это — настоящий вопрос. Есть другие синтаксисы. Есть такой, например, который требует, чтобы различные варианты интенсивности принимались как факт. В этом синтаксисе ничто не начинается и ничто не кончается; рождение — это не четко выделенное событие, а лишь особый тип интенсивности, как и созревание, и смерть. Человек этого синтаксиса, просматривая свои уравнения, обнаруживает, что он вычислил достаточно много вариантов интенсивности, чтобы авторитетно заявить: Вселенная никогда не начиналась и никогда не закончится, но она прошла, и проходит сейчас, и еще пройдет через бесконечные колебания интенсивности. Этот человек вполне мог бы заключить, что сама Вселенная является колесницей интенсивности и на ней можно мчаться сквозь бесконечные перемены. Он бы мог прийти к этому выводу, и ко многим другим, пожалуй, даже не осознавая, что он лишь подтверждает синтаксис своего родного языка.
Ольга Тимаева Забавно, но чушь.
До того, как придумали Большой Взрыв, господствовало представление о вселенной, как вечной и стабильной. Так что всё с ног на голову.
Да и теорию большого Взрыва придумали не из-за каких-то невнятных хвилософских бубнений о синтаксисе, а из-за наличия вполне реальных свидетельств того, что вселенная, таки, не вечна.
Виолетта Дорохина Интересная идея, но что-то не могу вписать в неё время. Складывается впечатление что про него забыли в этой модели.
угу
В ваших вопросах есть желание узнать, почему так все устроено? Но, к сожалению, наука отвечает на вопрос КАК это устроено, и не имеет методов и способов ответить а ПОЧЕМУ? К примеру энтомолог--подробно и обстоятельно опишет КАК устроен тот, или другой вид насекомых, а вопрос ПОЧЕМУ даже не стоит. Физик подробно в графиках и микросекундах рассчитает падение тела, А ваш вопрос ПОЧЕМУ, даже не поймет ( это то же закон всемирного тяготения-для него все ясно. Размышляйте, ищите. Желаю успеха. Вдруг у вас получится.
Erbolat Kubashev