Философия

Как побороть стеснительность?

Не нужно бороться с стеснительностью, а нужно принять это своё свойство характера, как одну из особенностей твоей личности. Если бороться - это значит ещё больше делать акцент на том, против чего воюем: она же будет только с удвоенной силой рваться наружу. Могу порекомендовать хорошую книгу Владимира Леви "Приручение страха". В ней много дельных советов. Начав работать над собой в плане проявления стеснительности, ты тем самым одновременно уже работаешь и над своей самооценкой. Можно добавить к этому очень эффективное упражнение: ежедневно находи пять пунктов (качества характера, поступки, дела.. и др), за которые ты можешь себя похвалить. Вспомни, что ты умеешь делать, что получается у тебя лучше всего, отметь это. Со временем картина твоих представлений о себе изменится, самооценка повысится. И не забывай, что все мы по своей природе по-своему уникальны.
Дарын Тлеумбердин
Лучший ответ
Занять активную жизненную позицию. Чётко осознавать чего хочешь, это должно быть в фокусе внимания. Проявление осознанной, понимающей чего она хочет активности, срубает ноги стеснительности. Чрезмерная стеснительность - неосознанная или осознанная - это концентрация на своих страхах, нужно чётко представлять, то чего хочешь, это должно быть не просто хотением, а именно целью, как только фокус внимания полностью переместится со страхов на эту цель, так проблема будет решена, это нужно делать каждый раз и как только войдёт в привычку, так тут же можно позабыть о своей былой стеснительности.
Юрий Хапанюк
Перестать "общаться" с собой и перейти на девушек... "
Ольга Петрова
100 грм. очень эффективно. Ну или в себе разобраться, покопаться в себе, расставить всё по полочкам. найти корень проблемы
театром