Философия
Как побороть страх?
Что такое страх? Чувство неопределенности, неизвестности, незащищенности, слабости? Мы все испытываем страх перед чем - то новым? Как с ним справиться?
Страх - это боязнь потери того, к чему сильно привязан и, как следствие, зависим. Диапазон привязанностей - от жизни и здоровья до кошелька или боязни чего – то «не успеть» .
Чем выше привязанность к чему-то (или к кому-то) , тем выше страх. Чем сильнее страх, тем выше вероятность потери.
Вывод: Освободившись от привязанностей, перестав молиться на них, человек становится свободным и перестает испытывать страх.
Скажем, если это привязанность к жизни, выражающаяся в боязни ее потери, то нужно уяснить себе следующее:
Смерть - это всего лишь трансформация состояния физической оболочки человека. Перед новой жизнью. В другом теле. А вот в каком теле окажется наша душа после смерти, и какой будет новая жизнь, зависит только от нас самих, от наших мыслей и поступков в этой жизни.
Не нужно думать о смерти, достаточно уже того, что смерть думает о нас.. .
Еще проще дело обстоит со страхом чего - то не успеть. Тут следует задастся простым вопросом :"А что будет, если я не успею (не смогу, сделаю не вовремя) ? Я или кто - то из моих близких погибнет? Нет? Может, из -за этого наступит Апокалипсис? Тоже вроде нет. Тогда зачем мне суетиться? Лучше спокойно делать дело, сконцентрировавшись не на цели, а на процессе. С удовольствием. "
Страх выполняет очень важную функцию, указывая на то что требует совершенствования и всё такойе...
Аффирмациями по каждому конкретному случаю.
Просто нужно отбросить всё то, о чём только что Вы упоминули, - и сделать шаг вперёд...
Добрый День. Страх - гормональная реакция организма на внешнии и даже внутренние воздействия. Ответсвенные гормоны- дофимины, норадреналин и адреналин, если их убрать, то страха не будет, но и жизни тоже. Поэтому не волнуйтесь у вас все впорядке, - Вы живете.
Кроме того страхи бывают агрессивные и пассивные. В частности то, что мы считаем отвагой или героизмом - не более чем ярко выраженный агрессивный страх.
Не бойтесь страха, его надо контролировать.
Кушайте не меньше 400гр. овощей и фруктов, пейте хорошие наитки, не злоупотребляйте алкоголем и сигаретами, больше бывайте на свежем воздухе. Читайте Евангелия. Всего Доброго.
Просто представьте себе, что Вы- не человек, а к примеру-ангел, ну и чего же бояться ангелу?
не стоит его бороть он отступит перед решимостью к действию...
Солнышко, страх можно побороть. в том числе по различным системам. с ними незнакома-подробно не буду писать.
надо шагнуть ему на встречу и он сам испугается.... страх сам трус