Философия

Как побороть свой страх?

Не хочу называться себя каким то философом жизни, но я знаю чего я хочу в дальнейшем, у меня много планов на свою жизнь, но почти все они требуют времени и вложений изначальных, и когда я задумываюсь, а вдруг ли ничего не выйдет, мне не по себе, ибо эти идеи наверное самое единственное что у меня есть, хотя бы на данный момент, я не знаю как убрать страх поражения. Некоторые великие люди говорили, что без страх не бывает побед, а вечная уверенность это слабость
Если боишься, то подойдешь к делу серьезно.
Все страхи - нужны, все страхи идут от страха смерти..
Отрывок из трудов Шопенгауэра.

Поистине, страх смерти не зависит ни от какого знания: ведь животное испы-
тывает этот страх, хотя оно и не знает о смерти. Всё, что рождается, уже приносит его с собою на землю. Но страх смерти [говоря] априори нечто иное, как оборотная сторона волн к жизни, которую представляем все мы. Оттого всякому живому одинаково прирождена как забота о самосохранении, так и страх гибели; именно последний, а не простое стремление избежать градаций, оказывается в той боязливой осмотрительности, с какою животное старается оградить себя, а еще более свое потомство, – от всякого, кто только может быть ему опасен. Почему убегает, дрожит и хочет скрыться? Потому что оно – всецело воля к жизни, а в качестве таком подвержено смерти и желает выиграть время. Таков же точно по своей природе и человек. Величайшее из зол, худшее из всего, что только может грозить ему, это – смерть; величайший страх – это страх смерти. Ничто столь неодолимо не побуждает нас к живейшему участию, как если другой подвергается смертельной опасности; нет ничего ужаснее, чем смертельная казнь.
*** Вика ***
Лучший ответ
Будь, как знаешь, и знай, как есть. - (Rumi) Делай. что должно, и будь, что будет
Анна Морарь
Если в случае поражения Вы буквально погибнете - тогда страх оправдан, потому что Вы не сможете попытаться победить еще раз...
Страх не нужно бороть, его нужно трансформировать в самомобилизацию для готовности противостоять опасности обусловившей страх или, возможно, иллюзии такой опасности.
Поглаживаниями)))
Проглоти свой страх :-D
Денис Сташко
отказаться от психологии борьбы и принять психологию созидания.
Lesik M
Сомнения - это нормально. Сомнения свидетельствуют о гибкости.

Вот знаете, у меня есть друг... он уверен, что хорошо готовит. И в принципе иногда реально хорошо, но чаще бывает так, что из-за своей уверенности он кидает мясо в сковородку, типа включает свой внутренний таймер, а когда тот делает "дзелень", он пытается отодрать от сковородки подгоревшую еду :)) А я вот сомневаюсь (не без оснований) в своих навыках повара... потому стою над сковородкой и слежу за тем, как там идёт процесс, а также иногда делаю надрезик, чтобы посмотреть не готово ли внутри ещё... и у меня что-то подгорает ну может раз в год :))

Потому работайте над идеей... исключайте возможные причины провала, стройте планы, запасные планы и всё такое. В какой-то момент страх пропадёт, если вы доработаете свою идею до того, что даже если не получится "это", то не страшно, потому что "вон то" точно заработает :)) А оставшиеся сомнения позволят Вам остаться гибким, быстро среагировать в случае проблемы, и возможно благодаря этому вовремя её решить :)
Андрей Хотеев
Очень просто. Переведи свои планы из разряда задач, в разряд мечты. И когда будешь мечтать, говори мысленно: - Я желаю чтобы было так то....
"Если не можешь справиться с проблемой, измени к ней отношение".
Страх - заставляет думать. Если он появляется подумай о нём. И подумай что ты можешь упустить в своём плане.
Страх можно побороть переступив через свой же страх. Например ты боишься этого, но ты нагло это делаешь.
Измените отношение. Страх - это реакция защиты, её нельзя вырубать, надо просто научится жить с ним.
Nick Maykl
страх ты никак не поборешь