Здесь написали, что перед смертью человек должен понять своё предназначение, а так же то, в чём заключался смысл прожитой жизни.
А зачем ему это понимать – перед смертью? Чтобы умереть понимающим? А какая разница, умирать понимающим или непонимающим? Никакой)
Мне кажется, это нужно понять раньше, а не перед самой смертью.
Говорят, что перед смертью к людям часто приходит озарение, понимание чего-то такого, чего они не понимали в течение всей жизни. Например, если мать не любила своего ребенка, то перед смертью она может вдруг осознать всю глубину своей вины перед ним и попросить у него прощения.
В этом смысле Polina Hollyheart абсолютно права, – человек должен по возможности облегчить душу перед смертью… Христианин должен исповедаться и получить отпущение грехов…
Думаю, что перед смертью человек должен так же сделать распоряжения по поводу своего имущества (если не успел раньше) , чтобы не возникло вражды между наследниками.
Однако судя по началу вопроса («Мы приходим в этот мир не просто так») , предполагается ответ не о том, что должен сделать человек непосредственно перед смертью, а о том, что он вообще должен успеть сделать в течение всей своей жизни.
И вот здесь, конечно, ответ – понять, в чем состоит смысл его жизни, и жить в соответствии с этим пониманием.
Вопрос: «В чем состоит смысл жизни? » тесно связан с вопросом: «Что человек оставит после себя на Земле?» .
Если человек должен посадить дерево, построить дом и вырастить детей, то после него останутся дерево, дом и дети.
То есть, самый очевидный ответ на вопрос, в чем смысл жизни, это – добиться поставленных целей.
Но каких целей может добиваться, например, узник концлагеря? Какие у него вообще могут быть цели, кроме одной – выжить? Выжить, чтобы потом, выйдя на свободу, ставить цели и достигать их?
Виктор Франкл, психолог, автор логотерапии, утверждает, что смысл жизни есть у человека и в условиях концлагеря. Он сам под номером 119194 в Освенциме научился находить смысл жизни в своих страданиях. Франкл имел возможность наблюдать, как человеческая природа проявляется при чрезвычайных обстоятельствах. Большинство предпочитают прозябать, однако некоторые рассматривают трудности как испытание своей внутренней силы. Даже в такой ситуации их жизнь имеет смысл. Франкл цитирует Ничше: «Тот, кому есть для чего жить, может перенести почти любое как» .
Франкл на собственном опыте понял, что если человек не видит смысла жизни, выживание в экстремальной ситуации бесцельно, бессмысленно и невозможно.
Концепция ответственности – это основа человеческого существования. Человеческая свобода – это не «свобода от» , а скорее «свобода для» , а точнее – свобода принять ответственность. В любой момент времени люди свободны решать, чем они станут в следующий миг.
Смерть не лишает жизнь смысла. Смерть неотделима от жизни и придает ей смысл. Из осознания людьми конечности своей жизни вырастает их ответственность.
Франк считает, что судьбу можно формировать тогда, когда это возможно, и с ней можно смиряться тогда, когда это необходимо. В безвыходном положении даже трагические аспекты человеческого существования – трагическая триада, в состав которой входят боль, вина и смерть, – могут превратиться в достижения.
Люди могут выбирать, как им отвечать на страдание. Франкл цитирует Гете: «Не существует такого затруднительного положения, которое мы не могли бы облагородить либо деянием, либо терпением» .
Франкл пишет, что неизбежно возникающие неблагоприятные ситуации дают людям возможность «актуализировать самую высокую ценность, осуществить самый глубокий смысл, смысл страдания»
Философия
Мы приходим в этот мир не просто так. Что должен сделать человек, перед тем как покинуть его?
Ляззат Аболиньш
Спасибо.Постараюсь чего нибудь достигнуть.

Поработать на Ярославке!
Как сказал классик: "Чтоб не было стыдно за бесцельно прожитые годы"
Избавиться от негативного.
познать себя, как душу.
Попросить прощения у всех для облегчения своей души.
Наделать побольше глупостей..
Понять своё предназначение и в чём заключался смысл прожитой жизни.
Взрастить Любовь в себе самих ко всем и всему.
Постараться достойно пройти свой путь и не потерять человеческого лица.
главное
Да просто жить по совести и в согласии с собой