Философия
Почему Демокрит всегда изображался художниками смеющимся ?
(с) О Демокрите можно прочитать в инете, вот что - Родился он в 470 или в 460 году в городе Абдеры. Город сам по себе был для древних греков именем нарицательным, примерно то же, что Габрово для болгар: город глупцов, шутников и т. д. И то, что этот город дал такого мыслителя, было конечно большим событием для жителей этого города. Демокрит происходил из богатой семьи, получил солидную часть наследства, однако деньги эти израсходовал на путешествия. Он исколесил множество стран, был в Египте, в Вавилонии. Как он сам писал о себе: “Я изъездил земли больше, чем кто-либо и беседовал с наибольшим числом мудрых людей”. Всего он путешествовал около 8 лет. Был в Афинах, беседовал с Анаксагором, говорят, что даже с Сократом, вернулся в Абдеры, полностью истратив все свои деньги. По законам этого городка гражданин, который истратил наследство, доставшееся ему от своих родителей, не имел права на погребение на своей родине. Однако Демокрит приехал и прочитал свое произведение “Большой мирострой” жителям города, и реакция жителей была совсем другой: Демокрита наградили, дали ему 500 талантов, поставили в его честь статую и потом похоронили за казенный счет. Оставшееся время он жил в Абдерах, написал множество произведений по совершенно различным отраслям знаний. Демокрит был и философом, и математиком. Философские его произведения “Большой и малый мирострой”, “Об уме”, “О природе”, “О чувствах” — всего около 70 произведений. Занимался математикой, написал “Геометрию”, “Числа”. Писал произведения об искусствах, о медицине, о земледелии и т. д. Демокрита современники называли смеющимся философом, настолько, казалось ему смешным все, что люди делают на полном серьезе.
Он таким и был. Нельзя имея ум относиться к миру очень серьезно. Жить быстро перехочется. :)
Ну смеялся видать много, чего тут думать. Если не много то как то особенно (ржал как конь))
Хитрый был, все время хитренько так улыбался.