Философия

Если СТРАСТЬ это не ЛЮБОВЬ, тогда что это? Зачем дано человеку это ЧУВСТВО?

Аргын Тюлутаев
Страсть - это не любовь... а частичный ее компонент... любовь намного сложнее и состоит из многого..
Юра Чапышев
Лучший ответ
Страсть эгоистична.. . и в ней инстинкты преобладают над человеческими чувствами...
Иван Полежаев
Страсть это не чувство, это похоть "животной души" взять, самоудовлетвориться. Любовь же это великое чувство "души разумной" отдавать, дарить, жертвовать.. . и наслаждаться этим процессом. Физика здесь непричем.
Это и есть страсть, наркотик, эндорфины. Это не дано, а само собой вытекающее следствие. Пока на данном этапе развития необходима именно такая жизненная стимуляция. Это закончится, но всему свое время.
Елена Шнейдер
Вы ещё спросите, для чего человеку дано сердце!
чтоб полнее палитра чувств была, чтоб человек мог по-разному чувствовать
Альберт Газеев
Страсть это просто очень сильное желание, не обязательно только сексуальное. У кого-то страсть к накопительству, у кого-то страсть к творчеству или исследованию...
Hambl Pinnipharino
Чтобы делать жизнеспособное потомство. Еще У Кастанеды описано, что дети зачатые в вялом сексе рождаются с низким уровнем жизненной силы. И наоборот при сильной страсти - активные с хорошим здоровьем.
Страсть - это тоже любовь, просто на своем уровне сознания человека. нельзя ею пренебрегать, просто нужно знать технику безопасности.
Настюфка ******
Страсть, это чувство гипертрофированное собственными фантазиями. Чувство же, это резонанс, или соответствие между подсознательным идеальным образом и реальным. При положительном образе - чувство симпатии, при отрицательном - чувство антипатии. Подсознательный образ формируется в течение жизни предшествующей возникновению чувств и зависит от самого человека, то-есть человек сам создаёт его. Возможность испытывать чувста даны человеку для проявления его творческого потенциала, так как чувства проявляются не только в отношении к людям, но и к делам и всему что связано с индивидуальной самореализацией. Любовь, в стинном значении этого слова, это взаимоотношение с миром (социумом и природой) на основе духовности.
))) ...похоть, к примеру ...а зачем дано? ..да всё для чего-то или кому-то нужно ...
Ксенья ___
Страсть есть катализатор Любви. Нет Страсти - нет взаимной тяги друг к другу. Откуда тогда любви-то взяться?
Михаил Renegade
Страсть свойственна людям сильного неуемного темперамента. Одним дано страстно выражать свою любовь, другим умеренно и рассудочно.
Лариса написала в своем ответе: "Еще У Кастанеды описано, что дети зачатые в вялом сексе рождаются с низким уровнем жизненной силы. И наоборот при сильной страсти - активные с хорошим здоровьем. " Все правильно! Вялый секс у "вялых родителей". Какие родители, такие и дети рождаются.
Страсть это неотъемилая часть любви, а именно эмоциональная ее сторона, потому что сама по себе любовь разумна, и ее сложно представить пустой и не наполненной психическими ощущениями. Именно поэтому страсть без любви возможна, но никак не наоборот. Психо-физиология основа глубокого и истинного чувства.
Для продолжения рода. Борьба за существование.
Страсть - это влечение. Дана для продолжения рода, для полноты палитры красок любви.