Грех, в переводе от еврейского - халява.
ложь - это соотношение утаить правду намеренно и неосознанная защита от возможного дискомфорта.
тут есть несколько вариантов данного поступка - во благо не сказать или не уточнить что-то, чтоб не обижать, например кого-то.
и есть специальный обман и он может и не считать себя обманщиком, согрешившим грех.
тут у каждого своя правда...
Философия
Как вы считаете, ЛОЖЬ - это "грех"? Какие ваши варианты...
Когда как.. . Например- мужчине не обязательно знать, кто был до него.. . Тяжело больному.. . ложь во спасение...
Ложь - это Кривда, нарушение Правил Космического бытия.. .
Какое-либо несоответствие выдается как норма...
Грех нас развивает, как и ложь, ибо организм един - бесконечность!
Ложь=Правда!
Конечно - обманывая других - лжёшь сам себе. - А, когда очнёшься может быть уже поздно...
лицимерие грех, ложь это просто ложь
На счет греха определять не берусь, не моя компетенция. :о)
По-моему, ложь (в большинстве) случаев - глупость, ведь рано или поздно правда раскроется, поэтому смысла врать нет. Себе дороже.
Ложь оправдана только тогда, когда нужно оттянуть время, и, естественно, из благих намерений.
сейчас такое время что все лгут, причем везде и постоянно мы на столько погрязли во лжи что уже не можем отличить правду от лжи и принимаем лож за правду, страшное время, и все грешны, нет хотя бы одного человека в мире которий за всю свою жизнь ни разу не соврал, либо не обманул...
"не согрешишь не покаешься, не покаешься - не помолишься, не помолишься - не спасёшься" грех - это плохо?