Интересно.. А где это в Библии "задокументированы" семь смертных грехов??))
Не расстраивайтесь) Не Вы одна, вон и "семинаристы" путаются:
Вот, дорогие мои, вязалась я давеча в религиозную дискуссию. Начала людям все объяснять о церкви, о суевериях, почему нужен пост и т. д. И тут мне, грешной задали, как семинаристу, 2 вопроса. Первый: а перечислите-ка 10 заповедей. Скажу честно, меня застали врасплох, я назвала заповедей пять, совершенно забыла первые три (Я езмь Господь Бог..., не сотвори себе кумира; не приемли имени Господа Бога всуе), совершенно не помнила о почитании субботы, назвала заповедь: Возлюби ближнего своего (которой там нет, это Иисус изложил суть десяти заповедей). Вобщем, я потерпела полное фиаско. Прийдя домой, я дала себе установку выучить все 10 заповедей, чтобы потом люди не воспринимали всерьез все, что я им говорю о религии. Сложнее оказалось с семью смертными грехами. Нигде я не нашла упоминания о них, могла только и сказать: Убийство, самоубийство, воровство, блуд, мужеложество. Может, подскажите?
Я вообще заметила, что многие православные несильно подкованы в обл. своего вероучения, именно теоретически, я имею ввиду, что многие неправославные обязательно ставят нам в вину"
"РЖАКА" как часто в инете пишут_
В библии этого нет. Обычно подразумевается список из семи смертных грехов по Фоме Аквинскому:
Гордыня
Алчность
Зависть
Гнев
Блуд
Чревоугодие
Уныние...
К XVIII веку учение о семи смертных грехах проникает и в русское православие. В частности его активно использует Тихон Задонский [33]:
гордость
лакомство
блуд
обжорство
зависть
гнев
леность...
Путаница какая-то. Лакомство-обжорство, уныние-леность...
*************************************************************************************
Хорошо хоть с добродетелями всё ясно
Смирение.
Отрешение от земных благ.
Целомудрие.
Милосердие.
Умеренность.
Терпение.
Трудолюбие.
Отказ от любой из этих семи добродетелей и есть смертный грех. А уж в чём он (отказ) конкретно выражается не так уж и важно, разве что для подсчёта ))
Для примера, Не проявление трудолюбия может выражаться как в лености, так и в унынии.
Философия
Что можно было бы считать восьмым смертным грехом, на Ваш взгляд, который не был задокументирован в Библии?...
Потеря самих себя!
Живём- не ради документа... Это он-для нас, а не мы для него.
категоричность ( навеяло страницей в Мире)
Грех предполагает только одну ипостась - самоубийство, потому он совершается только один раз. Всё остальное - ошибки, которые человек вправе совершать, как и вправе исправлять, если успеет.
бездействие.
Фармаколизацию!!.. Стремление людей при каждой мало-мальской проблеме - ПИТЬ ТАБЛЕТКИ!!!.
Только без рук) Адам и Ева были аутистами... не верите?
с каких пор библия стала документом ржака
восьмой грех - восьмёрка - бесконечность...
Константин Ращепкин
Тогда Вселенная грешна... ((
Пугает слово " смертным" )))
Вообще, кроме "не убий"- ничего не считаю смертным.... и не грехами, а просто невежеством человеческим.
А невежества у людей гораздо больше 7-ми....
Задавать глупые вопросы.