Философия
.. Спасла ли филасофия хоть 1-го человека ...
...Скажу па чеснаку.... йа пра такийе случии ни слыхивал ))
Эрик Губаев
+пиццот))
Философия гуманизма спасла миллионы от коричневой чумы.
Эрик Губаев
хмм.. не уверен....
Она спасает только тех, кто ей рад!
Однажды Солон сказал Крезу, что «называть счастливым человека при жизни, пока он еще подвержен опасностям.. . это дело неверное, лишенное всякого смысла» . Находящийся тогда на вершине своего могущества царь Лидии лишь посмеялся над философом. Но убедился в справедливости его слов, когда шел на казнь (сожжение на костре) , на которую его обрек Кир (первый персидский царь, 558—530 до н. э.) , завоевавший Лидию. Только тогда Крез понял, как прав был Солон, и произнес: «О Солон, Солон, Солон!» , что стало означать раскаяние в собственной, недальновидности и в пренебрежении советом мудрого человека. Кир расспросил Креза о словах Солона и помиловал его.
Филосо́фия (φιλία — любовь, стремление, жажда + σοφία — мудрость → др. -греч. φιλοσοφία (дословно: стремление к мудрости) ) — дисциплина, изучающая наиболее общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности (бытия) и познания, бытия человека, отношения человека и мира [
---------------------------------------------------------------------------------------------------
мне кажется это всё таки условность -типа полемики, но рассуждения это мыслетворчество и анализ происходящего, подбор того что необходимо в какой то момент- знания наверно спасали многих, особенно когда депресс или проблема, человек не может справиться с этим сам, приходит философия со своими подсказками)
Пока данного явления не отмечено. Но вот скольких она загубилаааа....
опять загорелая права... респектую)))
) не философия спасает.. . а выбор человека.. .
если человек выберет "любовь к мудрости" (т. е. философия) , то тогда да, спасла...)
Эрик Губаев
например...
думаю не одного спасла от навязчивых мыслей и стериотипного мышления
Эрик Губаев
думайу ваш комент - стереотипен....
Маришка **********
мой коммент-это всего-лишь мое мнение, оно бывает разным, и стереотипным в том числе
филОсофов от безграмотности
танущих да.
Посмотрим.. . Я как раз в монастырь собралась.. . Буддистскую философию изучать. Вернусь (если) - отпишусь. Лет через 15...