Философия
Бороться со злом - очень опасное занятие? Можно сильно самому пострадать?
Это благородное, но весьма опасное занятие.
это все равно что бороться с собой )
Страдают все.
Борьба подрывает здоровье. Тем более, борьба с тем, что никогда не исчезнет. Зло - это необдуманные, а так же противоречащие общечеловеческим ценностям поступки людей. Стихийные бедствия имеют иной аспект.
Со злом не бороться надо, иначе борьба порождает всё возрастающее упорство и стойкость у вражеской стороны.
Так что же нам делать? Перекрыть источник зла в себе. Чтобы со злом не бороться в последствии. Нет зла, исходящего от тебя - нет противника. Мировое Зло, Вселенское Зло - что это?
Зло, три буквы - З. Л. О. Словно инициалы, верно? :) Пусть вас не заботит абстрагированное, выхолощенное понятийное ЗЛО. Своим примером насаждайте доброе отношение. С первого раза редко получается. Поверьте. Не насилием, а любовью, добром, пониманием, лаской, теплотой можно спасти мир от Зла. Однако, всегда найдётся тот, кому зло, что видится вам, окажется ДОБРОМ, И это так же надо понимать.
Исключением, злом для всех, абсолютно всех, является НАРУШЕНИЕ ПРАВА ВЫБИРАТЬ. Выбирать где ему жить, что ему делать. Быть диктатором или быть просветителем. Поэтому Высшие Силы часто не вмешиваются в наши междоусобные государственные дела. Если запретят выбирать диктаторский путь, к примеру, то ПРАВО ВЫБИРАТЬ уже нарушено.
Чтобы не нарушать право наше, но и не подписываться под планами очередных Гитлеров, Высшие Силы имеют в своём распоряжении так называемых Наблюдателей с правом направлять.
С людьми, от чьего выбора зависит будущее большой группы людей, проводят встречи, беседы. Во снах и наяву.
Наблюдатели с правом направлять не могут склонить. Они лишь показывают возможные последствия того или иного выбора. Выбирает человек. Но рассчитывать на человек порой сложно. Люди принимают решения под давлением эмоционального состояния, а не холодного рассудка. И так же порой дорожат своей жизнью куда больше, чем жизнями миллионов своих сограждан.
Да. Всё сложно.
Но если вы не ответили на грубость грубостью, если вы защитили нуждающегося в защите, то вы уже внесли свой вклад в общее дело Добра.
У Добра свои виды на каждого. Как и у Зла. Добро и Зло, эти две категоричности. Их, конечно, таких нет. Есть ряды групп, поддерживающих смесь целей и задач. Задачи, цели и интересы. Вот и всё, чем различаются все силы на Земле и в других мирах.
Да. Всё сложно.
смотря как бороться и что для ВАС зло. А точнее: правильно бороться- не пускать зло в свою душу. Извлекать ДЛЯ СЕБЯ уроки из того что вам не нравится в других-не уподобляться и не поступать как они.
а Пророку, смерть телесная не страшна, так же и суды человеческие, а на главном Суде, наше Слово, весомо!! !
Пророки это признанные Сыны Божие, часть Бога!! !
многие из нас, побывали на Том Свете, при жизни тела!! !
Мы же не от Мира Сего, а от Мира Вечного!!!
Всё во благо.
Если со злом внутри себя, думаю обойдется, а вот если с мировым или хотя бы на уровне одной страны, то побегать придется)
надо бороться со злом который находиться в тебе.... и это не опасно а даже очень полезно!
Если ты принадлежишь к добру, то иначе не выживешь, со злом придется бороться (хочешь ты того или нет) всю жизнь
борьба - это уже насилие.. . Навязывание добра - это уже насилие.. .
Если ты готов защищаться, значит ты уже плохо думаешь о людях, раз думаешь, что они хотят напасть на тебя.. .
Сила в слабости и в открытости.
Так что ввязываюсь в борьбу, конечно, можно пострадать.
Сила в слабости и в открытости.