Философия

Почему в монастырях легко бороться со злом, а в жизни невозможно?

Ирина Гессли
А с кем бороться в монастыре? Там приходят смирившиеся ,
исповедавшиеся, приходят замолить грехи за себя и близких.. .
Если и появляется там зло.. оно сразу же гибнет от чистоты помыслов и желаний... .
А в жизни к сожалению.. больше негативного, черного... и света и чистоты на все не хватает.. .
Вот и идет борьба очень медленно.. но она идет.
Л*
Лена ****
Лучший ответ
и какое зло они там побороли?
Монашество - это как малые дети прячутся. Зажмурились и думают, что они спрятались.

Ну сбежали они от жизни. Все равно, что самоубийством покончили - жизнь идет не обращая внимания на них.
Богдан Юдицкий
В монастырях действуют определённые правила религии, истины, поведения, которым необходимо подчиняться. А в миру человек сам себе религия, истина и поведение, поэтому творит по-своему разумению и "зло", и "добро".
Олександр Цiрук
легко быть святым в том месте, где нет искушений....
Галина Силявина Респект. Но искушения и туда добрались...
Там порядок (или распорядок) соблюдается неукоснительно. А где порядок, там и дело спорится:)
Евгений !!!
Когда мы едины - мы непобедимы! Это относится и к монастырям, тем более, что там нет искушений, а есть общая молитва. Кстати, молитва и в жизни помогает, нужно только захотеть что-нибудь побороть.. . :))
в жизни возможно всё,в том числе и бороться со злом не обязательно в церкви. нужно только контролировать себя постоянно и не делать себе поблажек. а самое главное всегда благодарить Бога за то что мы есть на этом свете и благодарить его даже за всё плохое что было в твоей жизни и попытаться простить всё.а потом безумно радоваться что у тебя на этом свете нет врагов