Философия

Каким образом ИДЕЯ движет МИРОМ ?

Возьмем для примера идею социальной справедливости. Она стара как мир. Она много раз доказывала вроде бы свою несостоятельность, но приходит время и ее вновь поднимают на щит. Если идея укрепляется в головах части общества, она заставляет ее носителей искать аргументы, спорить, часто драться за нее. Противники идеи тоже не сидят на месте. Они ищут контраргументы, проводят в жизнь те или иные меры (если они находятся у власти) бросают в тюрьму под разными предлогами носителей идеи справедливости. В результате всего этого мир так или иначе меняется.
Евгения Белковец
Лучший ответ
Если она все захватывающая, то будет двигать.
мой взгляд = идея уникальна как огонь.. у Вас яблоко (материя) и у меня. . обменялись. . у Вас осталось 1 яблоко и у меня.. . у Вас идея и у меня. . обменялись. . у Вас стало 2 идеи и я стал в 2раза богаче..
Анатолий Туз
Самым обычным : некто решил, что многие воины шатаются по Европе без дела и организовал Крестовый поход. Другой решил, что его народ - самый правильный, поджег правительственное здание и пошел с "избранными" по Европе. . И т. д. , и т. п...
если воплощается.. . принимает участие в этом хаотичном движении
Рома Петров
Обманули и пошли.
Игорь Храмков
Мир движется за идеями, как ручей выбирает себе дорогу средь преград. И гений тот, кто оказался в нужном месте....
Dina Milnikova
Проникает в сознание человека и человек согласно этой идеи действует