Философия
Что движет миром? Жажда наслаждения?
или что-то ещё?
самим процессом выживания движет инстинкт. Но когда отсутствуют жизнение силы, энергия, то и пропадает тяга к жизни. Надо знать и понимать откудо берется энергия жизни и как ее сохранить. Безусловно, удовольствия пробуждают в нас эту энергию, но давайте вспомним какое удовольстие двигало к жизни людей из асвенсума??.. Значит, жизнь есть великое предназначение человека и движет им исключительно Божья сила! !
а какой мир вы имели ввиду? мир людей? каких людей, что правят этим миром или людей на которых держится этот мир, благодоря которым мы не голодаем? да, властелинами мира правит жажда наслаждения власти, простым человеком движет энергия любви, а иначе он умирает!
Миром ничего не движет - он постоянен и самодостаточен
Да, устремление к УДОВОЛЬСТВИЯМ. От ПРОЦЕССА ЖИЗНИ. Удовольствий существует целый комплекс: прием пищи, секс, любимая работа, отдых, творчество, процесс познания мира и т. д. Кто-то ограничивается первыми двумя, кто-то одолевает весь комплекс целиком. Сознательно или нет, но человек стремиться к удовольствиям, скромно именуя это «поиском счастья» .
И этот поиск идет, зачастую, путем бесконечных метаний (перебежек? ) между добром и злом, любовью и ненавистью, духом и телом, образуя «маятник» .
Миром правит жажда власти, устремление к мировому господству над всем.
Ощущения и чем они ярче тем жизнь интересней....
жажда познания незвестного
Власть, те, кто управляет миром посредством пряника (реклама благ) и кнута (террористическая угроза).
галлюциногенные грибы!
Я полагаю, что миром движет интерес к жизни
и желание познать неизведанное.
Любовь! ;)
"Противоречие движет миром. Оно есть корень всякого движения и жизненности" Гегель
Жажда жизни, и не важно как она проявляется.