Если одиночество без контакта с собственной душой, то это урок.
А если есть контакт со своей душой, то это уже не одиночество...
Философия
одиночество - это испытание или норма жизни?
Все мы живем в обществе и одиночество есть исключение из нормы жизни.
Восприятие одиночества Человеком зависит от уровня его Осознанности...
Норма. Мы существа самодостаточные абсолютно и по определению не нуждаемся жизненно в компании. По сути мы страдаем не от самого одиночества, а от того, что некому нас похвалить.
Golden Tower
не согласна. одинокому человеку мало самого себя, нужен еще кто-то. были б самодостаточны, жили бы все в одиночку, а не кучковались бы в мегаполисах и тп.
Норма - это общение, но иногда хочется отдалиться от этого общения и побыть наедине с самым любимым и самым понимающим существом - это с самим собой и насладиться этим общением с собой.
испытание
Каждый человек одиночество воспринимает по-своему, кто-то его ищет, а кто-то бежит от него. )))
Одиночество это последнее состояние, перед осознанным безотносительным Единством, которое нельзя назвать нулём (оно существует) , но и нельзя сказать о нём один (там где один должен быть ноль и два. Для одного нужна относительность, а у Единства её нет).... Одиночество это последняя дверь, от которой не стоит отворачиваться (если, конечно готов, в неё войти) , за ней единство всего...
Сергей Шикин
Мои симпатии Солнечному Бреду...
Одиночество - это неспособность установить контакт с другими людьми в силу разных психологических причин.
Вынужденность.. .
Следовательно, испытание.
Испытание, которое со временем, для многих, становится нормой жизни.
Я думаю диагноз.