Не с того начну... .
Что есть отрицательная величина, обязательно ли она есть отрицание чего-то, противоположность уничтожения
этого чего-то. Вот, скажем, понятие АНТИМАТЕРИЯ-материально ли оно? Да, отвечают учёные, имеющие с ней дело и как-то что-то измеряющие, узнающие о ней, то есть она не НИЧТО, а НЕЧТО.
Следовательно вопрос о том, есть ли у понятия время вот такое анти, то есть вроде и время, но вспять-как встречный поток.. . С точки зрения физики-нет, поскольку время есть проявление вечности цельной и единой.
Под временем мы понимаем протекание чего-то в измеряемой длительности, которая может .быть и нулевой, но не может быть отрицательной. Если углубиться к истокам временным -до точки возникновения Вселенной, до первоатома и дальше.... всё одно понятие вечность не изменится и будет равно себе же.
Но вот если это понятие рассматривать в точках приложения его человеком, то мы же говорим о ВРЕМЕНИ, ПОШЕДШЕМ ВСПЯТЬ, о регрессе-вспомнить, к примеру, как нашествие дорийцев отбросило Микенскую цивилизацию вспять к истокам почтиварварства.... чем не время в минус. Или в фантастике-путешествие в прошлое... попадание в точку, изменение которой перенаправляло бы поток времени для каких-то процессов иначе.... Или опыты учёного Козырева, доказывающие, что время материально по сути, может быть взвешено, а возможно и управлять им научатся в реальности когда-то... и не факт, что не пробьются к возможности возврата назад... пусть хоть на миг, но ДО мгновения, когда палец нажал на страшную кнопку.. .
Вечность... она вот думаю что и не пошевелится ото всех игр с вариантами проявления себя в мире...) )
Философия
Почему ВРЕМЯ... не имеет отрицательное значение?
Светлана Киреева
Спасибо, взаимно Татьяна!))
Это прошлые жизни ...
Оно без эмоций....
Светлана Киреева
Привет, Гуля!)
время актуально всегда
Светлана Киреева
Доброго, Славик!))
может быть из за того, что время равно мысли?...
Светлана Киреева
Вечер Добрый, Ирина!)
Так же как и пространство.. .
Отрицательное значение имеет лишь оценка Человека...
Все естественные процессы, происходящие с конечными скоростями, необратимы; они протекают самопроизвольно в одном направлении. Потому и время отсчитывается только в одну сторону.
Время без меня - до меня, до Вас, до каждого из нас - это время с отрицательным значением - в индивидуальной системе координат. А вот то, что будет после, хотя и без нас, но с нашими следами, уже линия, пусть и пунктирная.... и пусть со знаком "плюс" ..:-)
как по мне - имеет.
слишком быстро жизнь по времени проносится... не успеваю ничего (
Имеет.. . -это ПРОШЛОЕ!
Отрицательное имеет, а обратный процесс - нет.
Оно лишь во сне умеет отмотать назад нежелательное. На самом деле у него завод только вперед, без привязки.. , людей и действий. Беспрепятственное оно, как явление..))
потому что это поток... мы в нём.. . оно в нас.. . оно не доброе... оно не злое.. . оно как звёзды.. . оно как небо.. . оно просто есть... оно с нами... всегда с нами...
А жаль.
почему же не имеет? Оно уходит и уносит жизнь