Философия

Почему для человека имеет значение - говорят о нём ПЛОХО, или ХОРОШО ?

Пространство резонирует по-разному..))
Айгуль Атишева
Лучший ответ
Тщеславие - одно из самых сильных чувств человека.
потому что он обязан страдать, ибо несовершенен, блокирован от единой бесконечности, от истины.
баланс адского идеала.
Для меня это НЕВАЖНО. Скорее наоборот я расстроюсь, если люди, которых я не уважаю, будут говорить обо мне хорошо.
Зухра Сирбаева
Если человек не наркоман и не алкоголик, не психически больной, он дорожит общественным мнением. живем среди людей и смотрим каждый день им в глаза.
Сергей Сазонов
Похоже, потому что дружелюбное отношение окружающих к человеку является для него признаком его безопасности и выживания.
Потому что БОИТСЯ ПЛОХОГО В САМОМ СЕБЕ)))
**
*алена* *
Со временем-это проходит.
Для самооценнки! Но, как не пародоксально, когда знаешь, что "за глаза" говорят нехорошо, тебе даже лучше чувствуется порой от этого!
[*.erke Kyz.*] ;)
так повелось. но на самом деле, то, что говорят о нас люди, это еще не факт. я сама знаю, какая я есть, свои минусы, свои плюсы. конечно, люблю, когда мне говорят, что-то хорошее, всем, наверное приятно, комплименты и т. п. но бывает, что говорят кому-то, типа у него ничего не получится, и этот человек тогда тоже думает, что у него ничего не получится, раз ему так сказали, хотя даже и не пытался, что-либо делать. (так не всегда, но много случаев) или сказали, что не красивый нос, руки, ноги кривые, и мы верим.. а не надо, это не факт.
каждый человек строит свой образ внутри и хочет что бы из вне его видели таким же как он сам себя строит = мягким и пушистым.
Не мои слова, что человек - общественное животное, на мой взгляд полным ответом будет-беря во внимание, как говорится, физику и лирику-объединённый Ч-ый и 10-ый. В восьмом ответе совет о доброте и чуткости