Философия

Совесть всё ещё имеет значение?

В моём детстве мама, бабушка, воспитатели, учителя употребляли это слово довольно часто. Его значение не вызывало вопросов, было чем-то само собой разумеющимся. В последнее время слово "совесть" стало почти анахронизмом, и я ловлю себя на мысли, что если дети спросят, что это такое, я не сумею толком объяснить...
Татьяна Я
Всё зависит от человека, у одних её вообще никогда не было и не будет, а у других она была есть и будет есть.. . Совесть — нравственное сознание человека, выражающееся в оценке собственных и чужих поступков, на основании определенного критерия добра и зла.
Сколь неизбежна власть твоя,
Гроза преступников, невинных утешитель.
О, совесть! Наших дел закон и обвинитель,
Свидетель и судья! В. Жуковский (1814 г.)
Евгения Александровна
Лучший ответ
Люба Смердова " у одних её вообще никогда не было и не будет, а у других она была есть и будет есть..."
Почему же говорят: "Совсем совесть потерял..."? Выходит - изначально не имел? Или поимел...
Вообще-то это пробивающийся голос души, который порой мешает жить, т. к. призывает иногда поступать вопреки так называемому здравому смыслу. Поэтому мы периодически глушим его всячески или делаем вид, что не слышим...
Люба Смердова
Татьяна Я Мы не ищем лёгких путей)))) я понимаю, что усложняю себе жизнь, но по-другому как-то не получается... Издержки воспитания...
Согласна с В. Майструком. Совесть-это голос Души. Она (Душа) имеет сложное строение, важнейшей составляющей которой является наше "Высшее Я",которое настроено на Божественную частоту, а потому Её "голос" справедлив, но не всегда приятен. Когда мы нарушаем Законы Отца Небесного (Мироздания) , наше " Высшее Я" пытается нас образумить. И мы испытываем муки совести, если в контакте со своей Душой. Значит можем быстро и без осложнений исправитьситуацию. А когда духовно деградируем., то засоряем свой главный Канал связи с Отцом Небесным, добавляем новые кармические узелочки. Чем очень сильно осложняем себе жизнь. А платить по счетам всё равно придется.. . Так что совесть- наш важнейший барометр состояния здоровья Души...
все имеет значение - или ничего)))))
только для тех кто идет к самому себе))))
Аркадий Кетрян
Да, в том случае, если ее еще не успели продать...
Совесть, это не то, о чем говоришь, а то, что испытываешь.
Поэтому, думаю, Вы сможете объяснить своим детям все, как положено.
Одно то, что Вы об этом задумались, уже означает, что у Вас есть та самая, забытая многими совесть.
совесть имеет свойство неудобства
она сейчас совершенно ни к чему