Философия

Чем умнее человек, тем легче окружающим его понять или сложнее? (внутри)

Может быть мудрецы уходили в пустыни или селились в горных пещерах потому, что им просто не с кем было поговорить о действительно интересующих их вещах?
Толик ....
Если иметь ввиду не ум, а разум, осознанность, то людям с поверхностным мышлением сложно будет понять, пока они сами не выйдут на этот уровень. Многие общаются лишь на уровне обмена информацией и чем большей информацией человек владеет, тем умнее он считается. Но человек, осознающий, то что он воспринимает уже не интересуется поверхностными источниками. . У других размышления идут во вне, у него - в себя и следовательно становятся знанием. Мудрый человек не нуждается в умных разговорах, чтобы что-то понять ему не нужен контакт с другим, ему нужен контакт с собой. . Но если его задача, донести до другого знание, то это действительно не просто, они говорят на разных языках. . Обычно два человека общаясь стремятся получить знания друг у друга, понять что-то при помощи знаний другого, происходит обмен. . Но мудрец общаясь с человеком попытается донести до него, то, что для того чтобы понять нужно найти общий язык с собой, со своим Я, а не с другим. В этом сложность, он не сможет понять мудреца, пока не поймет себя.
Сергей Никитин
Лучший ответ
они поселялись на достаточно близком расстоянии друг от друга.
и сообща многое делали.
так что не думаю что их интересовала болтовня.
просто потому что понимали нет никакого смысла говорить. (а всё гениальное просто)
Николай Заяц
Конечно, приятней с деревьями и птицами общаться...
Fdf Dfdfdf В тибетских монастырях есть такая практика, когда подвижников закрывают на несколько дней в глухом темном помещении, из которого есть только маленькое отверстие для передачи пищи...
... тем легче с ним ...договориться
Чем умнее человек, тем сложнее понять его, ибо для него Истина - лабиринт не имеющий выхода.. .
Легче понять мудрого, ибо Истина банальна....
Анна Бобылева
Как констатировал классик: "горе от ума".
И с ним нельзя не согласиться.
Мудрость всегда жила и живет и будет жить. Но многим трудно их понять. А некоторым вообще это понимание закрыто.
в зависимости от состояния ума и человека, и его окружения.

ясность и простота языка общения -доступнее, легче.

в пустыне или в горной пещере человек чаще наедине не только со своими мыслями, он наедине с природой, язык которой естественен без прикрас.
да, но если он с тобой просто разговаривает, а не учит думать (истине) . И для уединения со своими мыслями, думаю
Елена Жевец
Fdf Dfdfdf А почему не наоборот - уйти от мыслей?...