Общаясь с дураком, не оберёшься срама,
Поэтому совет ты выслушай Хайяма:
Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
Из рук же дурака не принимай бальзама.
Муж ученый, который мудрее муллы,
Но бахвал и обманщик, – достоин хулы.
Муж, чье слово прочнее гранитной скалы, -
Выше мудрого, выше любой похвалы!
О мудрец! Если тот или этот дурак
Называет рассветом полуночный мрак, -
Притворись дураком и не спорь с дураками.
Каждый, кто не дурак, – вольнодумец и враг!
Дураки мудрецом почитают меня,
Видит бог: я не тот, кем считают меня,
О себе и о мире я знаю не больше
Тех глупцов, что усердно читают меня.
Философия
Кто становится...Мудрецом..?:)
Здесь? Тот, кто долго ужу тут обретается
Тот, кто видит мир таким, какой он есть, без искажений.
Мудрость человека испокон веков всегда выражалась в краткости и точности.
Но за этим малым открывалось глобальное и доходчивое объяснение.
Тот, кто научился из уроков жизни делать правильные выводы.
Тот, кто достоин этого звания по жизни, а в Мире "Мудрец" элементарно зарабатывается ответами и вопросами, далеко не всегда мудрыми.
В шахматах, например, только пешка может статьб ферзем...
ну конкретно на этом сайте, им старновится тот, кто наберет побольше баллов за ответы; )
А если сельезно, то грань между глупцом и мудрецом размыта. Мудрец-тот, кто много думает, много знает и может ответить на многие вопросы. но если слишком много думать, то можно запросто с ума сойти.
И вот парочка высказываний по теме:
"Тот истинный мудрец, кто многое сказать умеет коротко и ясно".Аристофан.
"Человека, который ищет мудрости, можно назвать ученым, но если он думает, что нашел ее, он безумец. - Персидское изречение "
"Тысячу ученых найдешь, пока на одного мудреца набредешь. - М. Клингер "
"Безумец жалуется, что люди не знают его, мудрец жалуется, что не знает людей. - Конфуций "
"Для мудреца вокруг тысяча загадок, для глупца или полузнайки - все ясно. - Индийская пословица "
И вот парочка высказываний по теме:
умный человек с добрым сердцем
Тот кто не задает глупых вопросов.