Философия
любить.. делать добро.. . легко?
Очень легко отдать нищему пятак, когда у тебя в кошельке лежит несколько тысяч рублей и имеется счет в банке. Гораздо сложнее отдать нуждающемуся последний пятак, когда до ближайшей зарплаты остается несколько дней и не понятно, будет ли зарплата вообще. Тогда этот пятак нужно словно с кровью отрывать от себя. Но тут и проявляется любовь, когда мы собой жертвуем ради тех, кто находится рядом с нами. Когда мы свое от себя отрываем и даем другим. Ведь легко быть добрым, когда у тебя всего в достатке. Сложнее – когда у тебя многое в недостатке. И легко любить, когда для этого не нужно прилагать каких-то усилий.

Через несколько дней Франциск возвращался с друзьями с очередной пирушки. Друзья шли впереди с песнями, Франциск несколько позади, погруженный в глубокое раздумье. Здесь осенило его обещанное ему откровение. Сердце наполнилось таким сладостным ощущением, что он не мог сдвинуться с места и говорить. С расспросами окружили его товарищи: "Что ты задумался, не намерен ли ты жениться? " "Вы правду сказали, - с живостью ответил им Франциск, - я задумал взять невесту более благородную, более богатую и красивую, чем вы когда-либо видели".
Друзья подняли его на смех: их изумлению или их насмешкам не было бы предела, если бы они угадали, о какой невесте мечтал Франциск. В величественном готическом храме, построенном впоследствии в Ассизи в память Франциска, знаменитый живописец Джотто расписал стены сценами из жизни святого. Одна из этих сцен представляет обручение Франциска с красивой женщиной, с исхудалыми чертами лица и разорванным платьем, на нее лает собака, ребенок замахивается на нее палкой, другой бросает в нее камнями, путь ее усеян тернием, но, спокойная и величавая, она протягивает руку Франциску, Христос благословляет их брак и с высоты небес на это зрелище взирает Господь, окруженный ликующими ангелами.
Эта нареченная невеста Франциска являет собой олицетворение бедности, с которой он помолвился в ранней молодости на всю жизнь, и, можно сказать, нет истории любви более трогательной, чем это влечение пылкого и выросшего в роскоши юноши к безотрадной, вечной бедности. Чувство это проявлялось у Франциска сначала в живом сострадании к тем, кто нуждался в его помощи: Франциск, как это было вообще в обычае, охотно и щедро подавал милостыню. Но милостыня скоро получила для него более глубокий смысл.
Однажды, очень занятый в лавке отца, он нетерпеливо отказал нищему, обратившемуся к нему с обычной просьбой "ради любви к Господу". Но по уходе нищего ему запала в сердце тяжелая мысль, что если бы тот попросил у него подаяние именем какого-нибудь важного графа или барона, он ему бы не отказал, и Франциск дал себе слово не отказывать никому, кто стал бы его просить именем величайшего из господствующих. С этой минуты щедрость Франциска не знает пределов, если все деньги его были розданы, он снимал с себя платье, чтобы отдать его нищему.
Делайте добро когда можете и это не обязательно должно быть материальным.
)) Я не думаю, что "любовь к ближнему" может так выражаться... Вспоминаю сказ о том, как нищему дали рубль, он на рубль напился (и такое было...) , и зарезал спьяну людей. Виноват ведь тот, кто рубль дал.
Дать денег нищему - это оправдание перед собой за стыд, в который вогнало нас наше правительство.. .
как-то так...
Я думаю по-разному, но мы должны и обязаны это делать.
Давать милостыню - это не проявление любви, нет. Это проявление долга и ответственности. Не ради хорошей кармы, не ради красного словца, не ради успокоения, а за благую цель.
смотря кому,,,
Легко и приятно!
все это делать легко когда есть чем делиться, и не обязательно это касается только материальной помощи. бывает что просто слово участия сказанное в нужный момент может спасти гораздо больше
Добро и любовь не должны идти во вред самому себе. Нет средств-не отдавай последний пятак.
Красиво.. . ничего не скажешь.. . изложено.. .
Но, как всегда, красота - это слагаемое из некрасивых, суровых картинок реальности.. .
Уместен вопрос - каким по счёту является этот пятак у берущего его и кто стоит за углом.. . и сколько этот человек промотал своего добра, чтобы заимствовать чужое... ?
И самое главное - а не лучше ли, заменить самолюбование собой в момент одаривания одного человека, проявлением мужественных поступков в отношении всех страждущих... .
А именно, борьбой с тиранией произвола в стране.. .
Вот это и есть самое трудное, но самое необходимое делание добра.. . другого не дано.. .
Всё остальное - животное стремление утвердиться за счёт кого-то, через моральное удовлетворение, восходящее к бесконечной тщете.. . и подпитке властного червячка в себе малыми средствами и силами.. .
трудно, потому, что трудно различить добро и зло. Нужно просто думать о главном.... А сердце подскажет...
это первостепенно в человеке поробуй и тебе это так понравится
Полина Коровина
вопрос в общем плане и ваши мысли интересны..
я живу по совести....и не раз отдавала последенее....речь не обо мне вовсе
Ну по крайней мере отвечать за ненависть и злость тяжелей чем за любовь и добро!