Философия

В ногах правды нет... Тогда где ее искать??

В ногах правды нет.... Когда поймешь к чему это сказано, это и будет ответом -- где искать !!!Думай, если кто и подскажет, ты не поймешь, пока сам не догадаешься !!!
Дмитрий Жидилягин
Лучший ответ
Евгений Милеев я то знаю:)), а вот мнение других выслушать - это простое женское любопытство:))
Могу сказать"да" и "нет" и буду прав!!)))
Slavik Miqayelyan
там, где ноги крепятся, на что опираются после фразы "в ногах правды нет"
Munara Asanalieva
в голове
Olga Azhikeeva
Оля Мороз да. и в сердце заодно. )
Она сама найдёт.
Сусана Шульженко С 8Марта!
Милые Дамы!
В знаках субьбы!
Естай Муканов
В одном месте) Я знаю, где это.. . Пойдём покажу ;)
Евгений Милеев мужчинам не верю, но изредка доверяю....после проверки конечно:))
на кой вам эта правда
Sergey Zhuzhel
В душе
Мож в руках попробовать ??
в искренности)
..под ними...
Какие только фразы мы не употребляем в нашей жизни, порой даже и не задумываясь об их истинном значении и первоначальном смысле. Таких крылатых выражений и афоризмов немало, но некоторые, подогнанные под ситуации сегодняшнего дня, вызывают у меня улыбку. Если, конечно, я знаю, «откуда ноги растут» .

Взять, к примеру, всем известное «в ногах правды нет» . Сто к одному: если провести социологический опрос на улицах города с просьбой пояснить значение этого выражения, девяносто девять процентов респондентов ответят следующее: выражение употребляют тогда, когда предлагают присесть собеседнику при обсуждении какого-то важного вопроса. Иначе говоря, если долго стоять, можно устать и не придти к общему выводу, к общей правде. А сидя можно беседовать более продолжительное время и не отвлекаться на такую мелочь, как физический дискомфорт. Все выглядит вполне логично и убедительно, но не имеет ни малейшего значения к тому, что вкладывалось в выражение «в ногах правды нет» изначально. Попробуем разобраться вместе и докопаться до истины?

Для того, чтобы узнать правду (которой нет в ногах) , нам придется переместиться в древнерусские времена, когда возникло такое понятие как «правёж» . Смысл, заключаемый в этом страшном слове, достаточно прост: выбивание из несчастного должника сумму, которую он не вернул кредитору (банкам на вооружение не брать) . При этом выбивание (в прямом смысле этого слова) производилось батогами по ногам. Для тех, кто не в курсе, что такое батог, даю небольшую историческую справку: это палка, прут, сродни розгам, только более толстые. Но при чем же здесь правда? Может, правдой в те далекие времена назывался определенный вид долга? Не так все просто.

Со временем правёж (что это такое, мы уже знаем) стал использоваться и для пыток, когда необходимо было выбить всеми правдами и неправдами из человека правду (это каламбур, а не тавтология) . В итоге, путем не очень длинной цепочки, мы приходим к выводу, что выражение «в ногах правды нет» являлось, своего рода, сарказмом. Ведь в смутное время (а так же в любое другое, когда это было выгодно) под пытки попадали и абсолютно невинные люди, которых сколько не бей батогами по ногам, а правды никакой не добьешься.

Я думаю, что теперь каждый из нас сотню раз задумается перед тем, как использовать это крылатое выражение в привычном повседневном значении. Если, конечно, мы не захотим превратить беседу в пытку.
()
(Leksi )
Между... строк)))
@@@@@@@ @@@@@@@