Пословица шутлива-В ногах правды нет-сядь...
можно предположить, что правда в попе...
Я думаю, что правда у всех разная. У каждого индивидума своя точка зрения по этому поводу.
Кто то думает, что в силе, у кто то, что в ВЕРЕ, кто то - в уме, а кто то - в хитрости.
И попробуй докажи, что МОЯ правда правдивее чьей то...
Она-не патриотизм-один на всех.
Философия
В ногах правды нет. А где она?
В честности... Хотя в дальнейшем пришедшему и предлагается присесть, трудно себе предположить, что правда может быть в том месте, на котором мы сидим.
Правда-- это то, что объективно, то, что действительно есть, -- она одна и единственная. Не может быть твоей или моей правды, в этом случае есть только личное, а значит, только твое или мое мнение. И зависит оно от количества известной информации по тому или иному вопросу, стоящему перед каждым из нас.
Если мы будем честны перед собой и людьми, тогда больше вероятности, что не останется "своей" правды, а будет такая, какая есть, объективная реальность без личных нюансов и мнений.
А поговорка эта восходит к тем временам, когда в России было крепостное право, а крепостные люди время от времени сбегали от своих господ-- кто от несправедливости, кто в поисках лучшей доли. Полагая, что остальной крепостной люд полностью в курсе того, куда сбежали односельчане, власти или сам помещик выстраивали крепостных на площади и держали их там очень долго, требуя ответа. Наверное, не стоит думать, что все они знали, куда скрылись беглецы и кто им помогал в этом многотрудном деле, но никто из знающих не признавался, а значит, невзаправдашнее это дело выбивать правду из стоящих людей.
Ну и можно предположить, что отдыхающий человек будет больше расположен к разговору и большей откровенности, чем тот, кто стоит и отвлекается на свое состояние.
в деньгах.
Правда в справедливости и совести
в жопе...
ведь обычно вслед за этой присказкой предлагают присесть...
выше.
Правда в вере.. поверил- значит принял за правду....
Чуть выше, сзади и глубоко....
правда в нас самих...
В подушке ...
в желудке