Философия
"знание не может быть перелито, словно из сосуда, из одной души в другую", сказал Платон. в чем смысл изречения?
для того, чтобы что-то влить в него, сосуд должен правильно стоять и не быть дырявым. (Наполняющий видит сосуд и определяет его готовность принять). Это из Древней Мудрости, в которую Платон был посвящен. В Писании то же самое в притче о семенах и почве
потому что, чтобы усвоить знания надо понять их и прочувствовать.
Перевожу.. .
Учиться, учиться и еще раз учиться, как завещал великий мыслитель и практик Ленин В. И.
Нежилание боротся с канкурентами!
Знание - это не просто поток информации, а личный пережитый опыт
Знание без познания пустые знаки)))))))
знание можно перелить лишь в тот сосуд, который готов эти знания принять и понять.
привожу притчу о коротой упоминалось выше:
Христос рассказывал притчу, о том как сеятель бросил семя и оно упало, где-то среди тернии, где то на камень, где то в сухую почву. И только одно зерно попало в хорошую почву, которое поливалось, и оно взросло. Так вот, гнозис или тайна является таким семенем. Оно может падать в разные души, но только в каких то определенных душах оно взрастет. В душах, где есть условия для этого.
Поэтому учение Христа говорит о том, что те в ком гнозис еще не может процветать, как стать такими, подготовить себя как эту почву, чтобы гнозис процветал .А те кто уже может, пусть и процветает.. Т. о. получается, что если в человеке есть способность к гнозису, то ее можно развивать. А если нет, то эту способность там нужно заронить.
Откуда получается все знание, какое есть в этом мире? Оно в нас. Покажите хоть крупицу знания в не нас. В материи его нет; оно только в человеке. Никто никогда не создавал знания; его только открывали, приносили изнутри. Оно там.
В том что каждый сам должен обрести свою мудрость.