Философия

смысл изречения А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую…»

нету смысла, кроме воспитания стада..
Тулоберди Эгемкулов
Лучший ответ
«Христос учит: «Ударили по одной щеке, подставь и другую» (от Матфея 5:39). Терпи убогий человечишко, ты же тлен, ничтожество, РАБ божий (и это об образе и подобии божьем) . Раб! Из-за культивирования этих доблестей воспитывается жалкий народишко, который всё терпит и еще гордится своей позорной терпеливостью. Над ним издеваются, как хотят, а он, вместо того чтобы восстать и свергнуть гнусную власть и добиться достойной жизни, всё терпит» .

– Попробуйте в своем воображении, (фактически не надо) ударить какую-нибудь собаку. Она никогда не подставит другой бок, но наоборот, скорее всего постарается вас укусить. Укусить, ударить в ответ, оскорбить, отомстить – это самые примитивные животные рефлексы. Но человек разумный нашел другой путь решения проблемы – погасить конфликт любовью, успокоить своего врага, превратить его из врага в друга. Альтернатива этому – бесконечная вендетта, bellum omnium contra omnes (война всех против всех) и в конце концов самоистребление человечества. Да, Христос учил: «терпи» , а почему? – Истархов объясняет: потому что ты «убогий человечишко, ты же тлен, ничтожество, РАБ божий» , тебе, мол, вечно на роду написано терпеть. – Но это уже собственные домыслы Истархова, Сам Христос объяснял это иначе: «кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится» (Мф. 23:12). – Вот здесь уже налицо первое извращение христианской морали. Не унижаться учит Христос, а возвышаться, просто у Христа и у Истархова разные понятия о чести. Христос не считал, что оскорбить кого-либо – честь, а быть оскорбленным, позор. Также и у Некрасова:

«Он ловит звуки одобренья

Не в сладком ропоте хвалы,

А в диких криках озлобленья» .

(Блажен незлобивый поэт...) .

«То жалкое состояние нашего русского народа – это всё плоды христианского воспитания. Христианство воспитывает покорных и смиренных рабов. Не лучше ли сразу подставить свой зад под пинок хозяев или голову – под топор?» .
Виктория Волк
Законы Библии для души ..но не для тела.
То есть душа не должна противиться... а тело может с размаху врезать в ответ.
Только пока мы не разделяем нашу жизнь на душу и тело... и уж если врежем в ответ обидчику ..то и душа начинает мстить ((
Это просто. Быть Собою. Любовью. Богом. Бейте же Меня люди. Если Вам это по Душе.
Но если Вам это не по Душе, так что же Вас заставляет не любить ближнего?
Я-имя Ваше. Как и Моё.Бог с Вами. Как и со Мною.
***alisher ***
там не было слов "не протився злому", это Толстовщина, к православию не имеющая НИКАКОГО отношения
Если человек, получая затрещину, не понимает, откуда ему такая "награда", он должен ещё раз подставиться, чтобы понять, что нужно быть внимательным и хоть иногда включать в работу свой мозг. Кстати, Христос не говорит, что нужно стремиться к тому, чтобы вас избивали, но верующие думают, что надо терпепь удары. Другая крайность -- отбиваться. Любое зло можно предусмотреть и без борьбы нейтрализовать. А это уже есть творчество.
с точки зрения психологии, совет мазохистам :)
Роман Марияш
Элементарно Ватсон, приносящий вам зло- уравновешивает,
т. е. улучшает вашу карму.. . 2+2=4
Игорь Смолов