Философия
Когда православные говорят про Бога, мы кого имеем в виду Бога-Отца, Бога-Сына или Святого Духа?
если последнего, то в библии написано , не поминайте имя Бога - всуе, а если не его , то из первых двух кого?
Святая Троица — раскрываемое христианством учение о Триедином Боге, едином по существу и троичном в Лицах (Ипостасях) Отца, Сына и Святого Духа.
Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой – Единый Бог в трех Лицах, или Ипостасях, равнославных, равновеликих, не сливающихся между Собою, но и нераздельных в едином Существе.
Отец – не сотворен, не создан, не рожден; Сын – предвечно (вневременно, безначально, бесконечно) рождается от Отца; св. Дух – предвечно от Отца исходит.
Как же Господь Бог может быть одновременно Один и Троица? Не надо забывать, что к Богу неприложимы привычные для нас земные измерения, в том числе категория числа. Ведь исчислять можно только предметы, разделённые пространством, временем и силами. А между лицами Святой Троицы нет никакого промежутка, ничего вставного, никакого сечения или разделения. Божественная Троица есть абсолютное единство. Тайна троичности Бога недоступна человеческому разуму . Некоторым видимым примером, аналогией Её может послужить солнце – его круг, свет и тепло.
Познание Тричности Бога возможно лишь в мистическом откровении по действию Божественной благодати, человеку, чьё сердце очищено от страстей. Святые отцы опытно созерцали Единую Троицу, среди них можно особо выделить Великих Каппадокийцев (Василия Великого, Григория Богослова, Григория Нисского) , свт. Григория Паламу, прп. Симеона Нового Богослова, прп. Серафима Сарвского, прп. Силуана Афонского.
Троицу.
Господь наш Иисус Христос!!!
Ирина Зимина
несомненно.