Что появилось раньше – курица или яйцо? Этот вопрос сотни лет волновал философов, ученых и простых обывателей. На первый взгляд, загадка является поистине неразрешимой: ведь любая курица появилась из яйца, которое, в свою очередь, было снесено другой курицей. Круг замкнулся, вопрос повис в воздухе. Однако, похоже, что наконец-то в мире стало одной загадкой меньше, и на этот вопрос дан окончательный ответ: первым все-таки появилось яйцо. Причем ответ этот вполне обоснован как с научной и философской, так и с сугубо практической точки зрения. В специальной дискуссии, посвященной решению этой проблемы, приняли участие ученый-генетик, эксперт в области философии науки и хозяин птицефермы.
Джон Брукфилд, специалист по эволюционной генетике из Ноттингемского университета, следующим образом обосновывает эту точку зрения: "В процессе жизни животного генетический материал сохраняется неизменным. Следовательно, первая птица, которая постепенно превратилась в того, кто является современной курицей (видимо, это было еще в доисторические времена) , сначала существовала в виде эмбриона внутри яйца". Живой организм, скрытый в яичной скорлупе, имеет ту же ДНК, что и птица, которая из него в будущем вылупится. Из всего этого можно заключить, что в эволюционном смысле первым все-таки было яйцо.
С этими выводами согласились другие приглашенные на дебаты эксперты – профессор Дэвид Папино из Лондонского университетского колледжа, и хозяин птицефермы Чарльз Боурнс. Дэвид Папино является специалистом по философии науки. Его объяснение было еще проще: первый цыпленок появился из яйца, следовательно, яйцо было раньше цыпленка.
Удивительно, что научные дебаты вокруг этого вопроса организовала компания Disney. Таким нестандартным ходом она решила привлечь внимание к выходу мультипликационного фильма "Цыпленок Литтл" на ДВД. Может быть, это действительно поможет маленькому герою фильма стать таким же популярным, как его предшественники Микки-Маус или Винни Пух, которые удостоились собственных звезд на Аллее славы Голливуда.
Философия
Что появилось раньше яйцо или курица???
Недавно нашли мумию мужчины со свитком в руках. Развернув его прочитали, что 2000 лет назад мужика убили за то, что он всех достал этим вопросом
Яйцо, как источник жизни.
Курица! потому что ведь Бог сначала создал человека, а потом к них появились дети
Петух.
Петух)
Яйцо
Мозги у людей сначала появились)
Похожие вопросы
- Что появилось раньше яйцо или курица? Что появилось раньше яйцо или курица?
- что появилось раньше яйцо или курица?
- Что появилось раньше яйцо или курица? (Помоему всё токи курица)
- что появилось раньше - яйцо или курица?
- А, всё-таки, интересно, что же появилось раньше - яйцо или курица?
- Люди вопрос на логику!!! "Что появилось раньше яйцо или курица???" (:Р
- что появилось раньше яйцо или курица????
- что появилось раньше. яйцо или курица?
- есть вопрос. что появилось раньше: яйцо или курица?
- Что появилось раньше яйцо или курица?