Философия
Является ли счастье подарком свыше?
скорее награда! а вот за что??? -БОГУ виднее!)))
Является!...)
Счастье не ищут, как золото или выигрыш или подарок... его создают сами, те, у кого хватает сил, знания и любви... .
Счастье приходит не тогда, когда вешаешь подкову - а когда снимаешь хомут. Аристотель
Подарком свыше является вообще всё....
Отчасти, но нужно заслужить это счастье...
Не является .Или счастье это счет в банке, машина, вилла?
Иеромонах Макарий (Маркиш) : Господь ставит нам задачу: быть счастливыми. Счастливыми в этой жизни и в будущей. Каждому ясно, что нынешнее счастье - ничто, если оно не имеет продолжения. Спаситель открывает Свою Нагорную проповедь (Матф. , гл. 5) "заповедями блаженства", "макаризмами": каждый стих начинается со слова Блаженны, по-гречески макарии, что в точном переводе на русский как раз и значит счастливы.
Но что такое счастье? Продолжайте читать Нагорную проповедь, и вы убедитесь, что Христос опровергает привычные стереотипы. Счастливыми Он называет не гордых, но нищих духом, то есть смиренных, не удовлетворенных, но алчущих и жаждущих правды, не победителей, но миротворцев.. .
Счастье, разумеется, субъективно, то есть, в конечном итоге, зависит от того, что во мне, в моей душе. Однако мы хорошо понимаем, что "поиски счастья внутри себя" - дело абсолютно гнилое и погибельное: ведь душа-то наша не свободна от греха.. . Отсюда вывод очень простой и определенный: счастье возможно и достижимо только c Христом, на пути к Нему и за Ним.